Средневековая Русь > Князья > Мстислав Святополчич
Средневековая Русь

Мстислав Святополчич

Имя князя: Мстислав Святополчич
Годы жизни: ? – 1099
Ветвь: Изяславичи
Колено: 8

Сын киевского князя Святополка Изяславича. О нем известно мало. В «Повести временных лет» под 1097 г. говорится: «Святополк же посади сына своего в Володимери (Волынском. — О.Р.) Мстислава, иже бе ему от наложницы». Под тем же годом «Повесть временных лет» сообщает о гибели Мстислава. Данное известие повторяется в том же источнике и под 1099 г., причем там указана точная дата смерти Мстиславца — 12 июня. У Татищева гибель Мстислава помечена 12 июля 1099 г. Трудно сказать, когда в самом деле произошло это событие. Войска Мстислава Святополчича, защищавшие Владимир-Волынский, состояли из берестян, пинчан и выгошевцев. Это указание на то, что Мстислав кроме Владимиро-Волынской области (волости?) имел еще Берестскую, Пинскую и Выгошевскую волости.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Мстислав Святополкович, старший сын великого князя С. Изяславича и наложницы. Из Туровских Рюриковичей.

По нелетописным данным, Мстислав родился в 1074 г. О нем известно лишь по событиям одного (1099 г.) года. Ранней весной он с отцом и его дружиной выступает против князя Давыда Игоревича. В течение семи недель войско осаждает Давыда во Владимире-Волынском. Лишь в «в великую суботу» (в данном случае 9 апреля. — Д.В. Донской) город сдается, а Давыд спасается бегством в Польшу.

Между тем, заняв Владимир, Святополк Изяславич выступает против князей Ростиславичей (Галицко-Перемышльских): Володаря и Василька. В битве на Рожне поле (урочище в верховьях Западного Буга; ныне местность у с. Ражнивы Бродского района Львовской области, Украина) войско Святополка терпит поражение, он вместе с Мстиславом, вторым сыном Ярославом и племянниками, принимавшими участие в битве, отступает и укрывается во Владимире-Волынском. Ростиславичи их не преследуют.

Тогда же Святополк сажает здесь во Владимире Мстислава, сам же уходит в Киев. Кроме г. Владимира, Мстислав становится владельцем еще трех волостей: Берестья, Пинска и Выгошева (ныне поселок Вышгородок Лановцовского района Тернопольской области, Украина).

Примерно через месяц Мстислав осажден во Владимире Давыдом Игоревичем, вернувшимся из Польши. Во время одного из штурмов города, 12 июня, смертельно раненный «подъ пазуху стрѣлою» на бруствере городской стены князь Мстислав ночью умирает. Говоря о своей смерти, он восклицает: «Се умираю днѣсь преподобных ради Василиа и Феодора». Подробнее об этом рассказано в Житии преподобных мучеников Василия и Феодора, убитых Мстиславом в 1098 г. (?) «за сокровище» Варяжской пещеры и погребенных в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерского монастыря.

Неизвестно, был ли Мстислав Святополкович женат; детей он не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1099 – 12 июня (июля) 1099 Волынская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"