Средневековая Русь > Князья > Михаил Ярославич
Средневековая Русь

Михаил Ярославич

Имя князя: Михаил Ярославич
Прозвище: Хоробрит
Годы жизни: ? – 1248
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 11

Великий князь владимирский
Развернуть
Сын Ярослава Всеволодича, князя переяславского, а затем владимиро-суздальского, внук Всеволода Большое Гнездо. Он упоминается в Лаврентьевской летописи как уцелевший после монгольского нашествия. Умер Михаил в 1248 г. По-видимому, он владел каким-то уделом в Северо-Восточной Руси.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Михаил Ярославич Хоробрит, пятый сын великого князя Я. Всеволодовича и Ростиславы Мстиславны, дочери новгородского и галицкого князя М. Мстиславича Удатного, По порядку престолонаследия — сорок пятый великий князь.

По нелетописным данным, родился в 1229 г. в г. Владимире-на-Клязьме (по другим данным, в г. Переяелавле-Залесском). Впервые в летописи упоминается под 1238 г. в числе князей, оставшихся в живых после нашествия татарского хана Батыя (умер в 1255 г.).

4 мая 1244 г. в Великом Новгороде умирает его мать.

В 1247 г., по всей видимости, получает Москву в удел, когда его дядя Святослав Всеволодович, заняв великое княжение, посадил своих племянников «по городом, якоже бѣ имъ отець урядилъ Ярославъ».

В 1248 г., улучив момент, когда его старшие братья Александр и Андрей находились в орде, изгоняет из Владимира своего дядю Святослава и сам садится на великокняжеский стол.

В конце того же года, зимой, идет войной против литовцев и погибает в битве на р. Протве (левом притоке Оки). Ростовский епископ Кирилл II (умер 21 мая 1262 г.) переносит его тело во Владимир, где и погребает в Успенском соборе «в стѣнѣ у Святое Богородици на память святаго имярекъ» (то есть архангела Михаила. — Д.В. Донской).

По некоторым нелетописным данным, был женат на неизвестной и имел от нее сына Бориса.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Цитаты

По смерти отца Александр отправился к Батыю вместе с братом Андреем; с берегов Волги поехали они, по обычаю, в Татарию; а между тем в отсутствие старших Ярославичей в Руси произошла важная перемена: один из младших братьев их, Михаил, по прозванию Хоробрит, князь московский, отнял у дяди Святослава великое княжение и сам заступил его место. Это явление очень важно, потому что здесь мы видим совершенный произвол, полное невнимание ко всякому родовому праву, исключительное преобладание права сильного: Михаил не был даже и старшим сыном от старшего брата. Михаил скоро погиб в битве с литовцами, еще до возвращения старших братьев из Орды, где Александр был утвержден на столе киевском и новгородском, удерживая также на северо-востоке как отчину Переяславль Залесский, Андрей же получил великое княжение владимирское. Изгнанный дядя Святослав ездил в Орду; неизвестно, требовал ли он у хана возвращения великокняжеского достоинства или нет; известно только то, что не получил его и скоро умер (в 1252 г.). Оставался князь, который по старине мог предъявить права свои на великое княжение: именно Владимир углицкий, сын Константина ростовского, старшего из сыновей Всеволода III; но кто мог думать о праве Владимира в то время, когда Михаил московский не обращал никакого внимания ни на свое бесправие, ни на право дяди? Ярославичи были сильнее углицкого князя; этого было довольно, чтоб заставить позабыть о последнем.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"