Оглавление
- I. Переписная книга 1646 г
7
- II. Переписная книга 1678 г
15
- III. Переписная книга 1710 г
20
- IV. Переписная книга 1723–24 гг
41
- V. Переписная книга 1750 г
134
- VI. Книга 3-й ревизии 1764 г
156
- VII. Описи 1680–1703 гг
208
- VIII. Выписка из дела Коммерц-Коллегии 1718 г220
Оригинальное название: Торопецъ. Матерiалы для исторiи города XVII и XVIII столѣтий
Издательство: Тип. И.Н. Кушнерева и Ко
Место издания: М.
Год издания: 1888
Количество страниц: 221 с.
Рубрики:
Путешествия и описания земель, Отечественная история
Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
Основной идеей издательского проекта Найденова стало стремление собрать и напечатать архивные материалы по истории тех российских городов, которые играли особенно заметную роль в развитии отечественного предпринимательства.
Получив дружескую поддержку и дельные советы известного историка И.Е. Забелина, Найденов сумел привлечь к участию в проекте многих именитых и богатых московских купцов, которые брали на себя расходы по подготовке и печатанию книги, посвященной городу, из которого они были родом.
Так, например, печатание книги о Торопце «было произведено за счет Московских купцов: коммерции советника Василья Дмитриевича Аксенова и почетных граждан Дмитрия и Петра Петровичей Боткиных, роды которых происходят из Торопца, первого из пушкарей, а последних из посадских, - и значатся по переписным книгам в непрерывной последовательности с 1646 года».
Всего в реализации этого проекта участвовали представители полутора десятков московских купеческих династий. Современная научная общественность высоко оценила инициативы Н.А. Найденова, и в 1883 г. он был избран почетным членом Археологического института.
Основная работа по розыску документов и подготовке их к печати была проделана Иннокентием Николаевичем Николевым (1829-1888), архивистом, который долгие годы служил в Московском архиве Министерства юстиции, на протяжении многих лет сотрудничавший с Найденовым. Им и его помощниками была проведена колоссальная работа по сбору информации из дозорных, переписных и окладных книг, описей городов, ревизских сказок и многих других документов, охватывавших период с XVI по XIX столетия.
Другие книги из серии «Материалы для истории города»: