Оглавление


Читать книгу

Оригинальное название: Голосъ минувшаго. 1915. 9. Сентябрь

Издательство: Тип. Т-ва Рябушинских

Место издания: М.

Год издания: 1915

Количество страниц: 326 с.

Голос минувшего. 1915. 9. Сентябрь

Том 32 из 65
«Голос Минувшего» — журнал истории и истории литературы либерально-народнического направления, издававшийся в Москве с 1913 по 1923 год. Издателем журнала в 1913–1922 годах были известные русские историки, публицисты и общественные деятели С. П. Мельгунов (1880–1956) и В. И. Семевский (1848–1916). В редакционную коллегию также входили А. К. Дживелегов и П. Н. Сакулин. До 1919 «Голос минувшего» выходил ежемесячно, затем нерегулярно, всего было выпущено 65 номеров.

В журнале публиковались интереснейшие материалы, посвященные истории литературы и общественных движений в России второй половины XVIII – начала XX веков. Здесь можно найти: статьи по вопросам русской и всеобщей истории, истории литературы, философии, искусства и археологии. В издании представлены: историческая беллетристика, биографии русских и иностранных деятелей, критика и библиография, новости русской и иностранной науки, обзор журналов русских и иностранных, хроника, мемуары, записки, дневники и письма декабристов, видных народовольцев и эсеров, крупных общественных деятелей и царских администраторов, писателей, военачальников и др. Среди авторов: Е. В. Тарле, А. Ф. Кони, А. К. Дживелегов, А. А. Кизеветтер, В. Г. Короленко и др. Стремление сделать журнал интересным для более широкого круга читателей способствовало тому, что в «Голосе Минувшего», хоть и в ограниченном количестве, печатались статьи по истории искусства и помещались иллюстрации: портреты, картины и рисунки, не знакомые или мало знакомые публике.

В журнале опубликован целый ряд интересных писем, документов и воспоминаний. Абсолютное большинство текстов никогда не переиздавалось. Журнал снабжен указателями имен за 1913–1922 годы и систематическим указателем содержания.

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Голос минувшего