Милостивый Государь,

Князь Дмитрий Владимирович,

В последне вышедшем № 15-м журнала Телескоп, помещена статья под названием: "Философические письма", коей сочинитель есть живущий в Москве Г. Чеодаев. - Статья сия, конечно уже Вашему Сиятельству известная, возбудила в жителях Московских всеобщее удивление. - В ней говорится о России, о народе Русском, его понятиях, вере и истории с таким презрением, что непонятно даже каким образом Русский мог унизить себя до такой степени, чтоб нечто подобное написать. - Но жители древней нашей Столицы, всегда отличающиеся чистым здравым смыслом, и будучи преисполнены чувством достоинства Русского Народа, тотчас постигли, что подобная статья не могла быть писана соотечественником их, сохранившим полный свой рассудок, и потому, - как дошли сюда слухи, - не только не обратили своего негодования против Г. Чеодаева, но напротив изъявляют искреннее сожаление свое, о постигшем его расстройстве ума, которое одно могло быть причиною написания подобных нелепостей. - Здесь получены сведения, что чувство сострадания о несчастном положении Г. Чеодаева единодушно разделяется всею Московскою публикою. - В следствие сего ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ угодно, чтобы Ваше Сиятельство, по долгу звания Вашего, приняли надлежащие меры к оказанию Г. Чеодаеву всевозможных попечений и медицинских пособий. - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО повелевает, дабы Вы поручили лечение его искусному медику, вменив сему последнему в обязанность, непременно каждое утро посещать Г. Чеодаева, и чтоб сделано было распоряжение дабы Г. Чеодаев не подвергал себя вредному влиянию нынешнего сырого и холодного воздуха; одним словом, чтоб были употреблены все средства к восстановлению его здоровья. - ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ угодно чтобы Ваше Сиятельство о положении Чеодаева каждомесячно доносили ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ.

Сообщая Вашему Сиятельству сию ВЫСОЧАЙШУЮ волю, имею честь быть с совершенным почтением и преданностию,

Вашего Сиятельства,
покорнейший слуга 
Граф Бенкендорф 

№ 3331-й
23 Октября 1836.
Его Сият[ельст]ву Князю Д. В.
Голицыну

Милостивый Государь,
Князь Дмитрий Владимирович!
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, рассмотрев в 15 Нумере издаваемого в Москве журнала Телескоп статью: Философические письма, ВЫСОЧАЙШЕ повелеть изволил: журнал сей запретить и вызвать сюда к ответу издателя оного Надеждина и Ценсора Болдырева.
О сей ВЫСОЧАЙШЕЙ воле я честь имею сообщить Вашему Сиятельству, покорнейше прося Вас, Милостивый Государь, сделать, во исполнение оной, зависящее от Вас распоряжение о вызове Г. Надеждина в С Петербург; чтож касается до запрещения журнала и вызова сюда Ценсора Болдырева, то о сем сделано уже нужное распоряжение Г. Министром Народного Просвещения.

С совершенным почтением и преданностию имею честь быть

Вашего Сиятельства, 
покорнейший слуга 
Граф Бенкендорф 

№ 3332.
23 Октября 1836.
Его Сият[ельст]ву Кн[язю] Д. В.
Голицыну

Теги:  Медицина

Добавлено: 27.10.2013

Связанные события: О "Философическом письме", Прочитав статью, нахожу, что содержание оной смесь дерзостной бессмыслицы, достойной умалишенного

Связанные личности: Чаадаев Петр Яковлевич

Связанные книги: Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг