Из протокола заседания ЦеКУБУ при СНК о выработке Положения о премии им. В. И. Ленина. 10 апреля 1924 г.

Слушали. 12. Выписку из постановления Экспертной комиссии от 28/11 — 24 г. по предложению ЦеКУБУ о намечении списка тем и выработке соответствующего Положения для присуждения за научные работы премии им. В. И. Ленина:
а) Имея в виду, что Владимиру Ильичу Ленину, с глубоким вниманием следившему за всеми научными достижениями, наиболее дороги были те из них, которые имеют важное практическое значение, признать наиболее целесообразным, не конкретизируя тем, установить, что на премию им. В. И. Ленина могут быть представлены научные работы по всем отраслям знания, если они имеют большое жизненное значение.
б) Распределить отпущенные ЦеКУБУ в качестве фонда на премии имени В. И. Ленина 10 000 руб. на 5 премий по 2000 руб. каждая, с правом Экспертной комиссии назначать за особо выдающиеся работы двойную премию.
в) Просить О. Ю. Шмидта выработать соответствующее Положение о премии имени В. И. Ленина.
Постановили. 1. Постановление Экспертной комиссии утвердить и просить ее ускорить оформление и опубликование Положения о премии В. И. Ленина.
2. Предложить Экспертной комиссии привлечь к участию в выработке означенного Положения и к проведению в жизнь настоящего постановления в целом ЦБ Секции научных работников.

Теги:  Премия

Добавлено: 27.09.2013

Связанные события: В память великого вождя мирового пролетариата В. И. Ленина

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич