Berlin W. 50, Rankestrasse,

31-32, Gartenhaus, links,

bei Dehne.

5 Декабря <1922>.

Дорогой Петр Бернгардович!

В Берлине основывается религиозно-философский журнал под моей редакцией при ближайшем участии С.Л.Франка и Л.П.Карсавина. Определять физиономию журнала кроме нас трех должно еще участие следующих лиц: Н.Лосский, И.Ильин, Вы, П.Новгородцев, А.Карташев, В.Зеньковский. Остальные будут уже более переферическими [sic]. Кроме статей миросозерцательного характера вокруг проблем философии духовной культуры будет еще хроника духовного движения в России и на Западе и библиография. Будут и принципиальные статьи о Церкви. Я предполагаю для первого N написать о "Живой Церкви". Но политики не будет. Материальный базис журнала твердый и гонорар будут платить больше обычного. Мы очень рассчитываем, что Вы примете участие в журнале, хотя я знаю, что Вас трудно принудить написать статью. Мы открыли уже "Религиозно-философскую Академию" и начали чтение лекций. Дело это идет успешно. Что же касается Русского Научного Института, то это дело более сложное.

С личной точки зрения мне иногда кажется, что более спокойно мне было бы в Праге, было бы более твердое положение и я легче мог бы писать свою книгу "Философия духовной жизни". В Берлине я совсем растерзан. Но внутренний голос зас<та>вл<яе>т меня остава<тьс>я и продолжать все мои начинания.

Ваши сыновья, которые посещают мои лекции по философии религии, сказали, что на Рожде<ст>во Вы и Нина Александровна будете здесь. Очень счастлив буду Вас увидеть.

Обнимаю Вас. Любящий Вас Ник. Бердяев.

Теги:  Германия, Берлин, Журналы

Добавлено: 17.09.2013

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович, Струве Пётр Бернгардович