ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

Гор. Калуга "1" февраля 1943 года Я, ст[арший] опер[ативный] уполномоченный Калужского гор[одского] отдела УНКВД по Тульской области мл[адший] лейтенант госбезопасности Пятовский допросил арестованного:

Горский-Горностаев Александр Константинович, рожд[ения] 1884 г. Уроженец г. Стародуб бывш[ей] Черниговской губернии, по паспорту значится уроженцем г. Москвы. Русский, гр-н СССР, б/партийный. Судимый в 1929 г. по ст. 58 п. 11. Осужден на 10 лет ИТЛ. Происходит из семьи служителя религиозного культа. Образование высшее – окончил Московскую духовную академию. Женат, детей не имеет. По профессии литератор. В данное время без определенных занятий. Проживает в г. Калуге Тул[ьской] обл-сти по ул. Садовой в доме № 30, кв. № 2.

Допрос начат в 11 часов.

Вопрос: – Ваше социальное происхождение?

Ответ: – Я происхожу из семьи служителя религиозного культа гор. Стародуб бывш[ей] Черниговской области. Отец из имущества имел собственный дом, который впоследствии продал.

Вопрос: – Из Ваших показаний известно, что Вы происходите (уроженец) из гор. Стародуб бывш[ей] Черниговской губернии, в то время как в Вашем паспорте написано, что Вы уроженец гор. Москвы. Какое же точно Ваше место рождения?

Ответ: – Подлинное место моего рождения гор. Стародуб бывш[ей] Черниговской губернии, после отбытия мной 10-ти Лет наказания в ИТЛ Медвежегорским РОМ* мне был выдан паспорт, так как у меня не было документов, подтверждающих мое происхождение из г. Стародуб, в РОМ решили занести в паспорт, что я уроженец гор. Москвы.

Вопрос: – Дайте показание о Вашей трудовой деятельности.

Ответ: – В 1906 году после окончания Черниговской духовной семинарии я был зачислен за казенный счет в Московскую духовную Академию, которую окончил в 1910 г., получив звание "кандидат богословия", после чего был назначен в Одесскую духовную семинарию преподавателем латинского языка, где работал до 1920 года. В 1920 г. Семинария была преобразована в трудовую школу, и я Одесским губнаробразом был командирован в г. Вознесенск Одесской области на должность заведующего Лекторским бюро уезднаробраза, в 1922 году я уволился и переехал на жительство в г. Москву, где занимался исключительно литературным трудом. Наездами бывал в гор. Ленинграде, Киеве, Одессе, Майкопе, Стародубе. В 1929 г. в гор. Москве был арестован органами НКВД и, затем, Особым совещанием осужден по ст. 58 п. 11 УК РСФСР к 10-ти годам лишения свободы в ИTЛ. Срок наказания отбывал в Соловках, Коми, Медгоре, Сосновцах, Туломе – срок отбыл не полностью, в 1937 г. был освобожден досрочно за работу на Б/Балтийском канале. В 1937 г., после освобождения из ИТЛ избрал местом жительства г. Калугу Тульской обл[асти], так как г. Калуга расположен недалеко от г. Москвы, где у меня много знакомых. В гор. Калуге безвыездно проживал до настоящего момента.

Вопрос: – Проживая в г. Калуге, чем Вы занимались?

Ответ: – Занимался литературным трудом.

Вопрос: – Ваши литературные труды печатались, Вас издательства субсидировали?

Ответ: – Мои труды не печатались, и я никем не субсидировался.

Вопрос: – Какой же источник средств к существованию Вами был избран?

Ответ: – В основном я был без определенных занятий, продавал книги из своей библиотеки и находился на иждивении жены – Монзолевской Марии Яковлевны, работающей в Калужском Гороно инструктором по музыкальной части по обслуживанию детских садов.

Вопрос: – В период немецкой оккупации г. Калуги, где Вы проживали и чем занимались?

Ответ: – В период немецкой оккупации г. Калуги я никуда не выезжал, проживая по прежнему месту жительства, то есть на улице Садовой, дом № 30. Ничем конкретно не занимался, поддерживал связь с местным служителем религиозного культа Лысяком – товарищем по г. Одессе, Соловьевым, имел намерение занять должность старосты, готовящейся к открытию кладбищенской церкви, но организацию этого дела до конца довести не удалось.

Вопрос: – Откуда у Вас в квартире такое огромное количество всевозможной, старой литературы?

Ответ: – Эту литературу я собирал все время, часть из нее является подсобным материалом к моей литературной деятельности.

Мои показания в данном протоколе записаны верно, мною лично прочитаны.

Допрос окончен в 13 часов.

Допросил старш[ий] опер[ативный] уполномоченный

Калужского гор[одского] отдела У НКВД [по] Т[ульской] О[бласти]

мл[адший] лейтенант госбезопасности Пятковский

 

* РОМ – районный отдел милиции.

УФСБ России по Калужской области. Д. № П-17724. Л. 92–93об. Подлинник. Рукопись. Автограф.


Источник: В.Г.Макаров. Архивные тайны: философы и власть. Александр Горский: судьба, покалеченная «по праву власти» // Вопросы философии. 2002. № 8. С.98–133.

Теги:  Репрессии

Добавлено: 24.08.2013

Связанные события: Изъято при обыске следующее...

Связанные личности: Горский Александр Константинович