ПРОТОКОЛ ДОПРОСА А.ГОРСКОГО ОТ 28 ИЮНЯ 1927 Г.
Мое отношение к евразийцам было мною указано в прошлый раз. Наше отношение к политике Соввласти следующее: по четырем основным моментам: а) отрицание и борьба с ним; б) вопрос об империализме и войне; в) отношение к деревне (лицом к деревне) и г) новые формы развития деревни "от отсталого земледелия к промышленному".
Мы считаем, что борьба с опасностью войны должна вестись путем распространения учения Федорова, а практически путем использования мощи армий для борьбы с природой. При полном овладении атмосферическими условиями "деревня возьмет преобладание над город[ом]", город станет "городом-деревней".
В отношении самой системы государства "Федоров высказывался за необходимость сильной власти" – монархии. Это, однако, не заставило меня блокироваться с самодержавием, я понимаю этот момент шире: вообще твердая власть, диктатура, но не обязательно монархия.
В отношении церкви мы считаем себя христианами и обвиняем церковников в том, что они перестали быть таковыми. По учению Федорова "кладбищенско-церковные объединения" должны стать центрами общественной жизни.
С евразийцами в личных связях мы не состоим. Сетницкий только интересуется ими, да разослал им сочинение совместное наше (мое и его) для зондировки. Послал я его и Максиму Горькому. Последний собирается издать его с[о] своим предисловием (это речь идет о моем новом сочинении: "Федоров и современность").
Показание мне прочитано и с моих слов записано верно:
А.Горский
Добавление: учение Федорова более подходит для указанных выше четырех наших основных положений, чем марксизм, как мне кажется, так как учение Федорова более категорично и исключает возможность споров по принципиальным вопросам – об отношении к войне и к деревне.
А.Горский

ЦА ФСБ РФ. Д. № Р-15997. Л. 6. Подлинник. Рукопись. Автограф.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ОБВИНЕНИЯ

Июня "28" дня 1927 года, я уполномоченный 6-го отд[еления] СО ОГПУ Казанский А.В., рассмотрев следственное производство по делу № [46799] на гр-на Горского-Горностаева Александра Константиновича, нашел, что таковой создал небольшую группировку т[ак] называемых "федоровцев", занявшуюся пропагандой реакционного учения Федорова, вошедшую в сношения с антисоветской эмиграцией и т.д., стремясь использовать религиозные настроения верующих в антисоветских целях; почему постановляю: предъявить Горскому обвинение по ст. 58–14 УК.

Уп[олномоченный] 6-го отд[еления] СО ОГПУ Казанский

Настоящее постановление мне объявлено А.Горский

ЦА ФСБ РФ. Д. № Р-15997. Л. 7. Подлинник. Рукопись, Автограф.




Источник: В.Г.Макаров. Архивные тайны: философы и власть. Александр Горский: судьба, покалеченная «по праву власти» // Вопросы философии. 2002. № 8. С.98–133.

Теги:  Репрессии, Евразийство, Федоровцы

Добавлено: 24.08.2013

Связанные события: Допрос Горского-Горностаева

Связанные личности: Горский Александр Константинович