"В 7 часов утра пароход остановился на внутреннем рейде. Пароход посетил и.д. начальника порта контр-адмирал С.Н.Акимов и административные власти. Вскоре пароход установили у брекватора и на борт его прибыли таможенные и жандармские чины и усиленный наряд полицейских при 30 полицейских надзирателях. С приглашенными из Пантелеймоновского и Андреевского подворий заведующими на пароход явился и прибывший вчера командированный из Петербурга директор канцелярии обер-прокурора Св. Синода д.с.с. В.И.Яцкевич. Заведующие подворьями были приглашены для опознания прибывших монахов, между которыми могли оказаться лица, только выдававшие себя за монахов скитов, а на самом деле ничего общего не имеющими с монахами. На пароходе возвратились и состоявшие при архиепископе Никоне члены комиссии, командированной Св. Синодом для расследования возникшего бунта и причин возмущения монахов на Афоне - профессор Московской Духовной академии Троицкий и секретарь российского посольства в Константинополе Щербина, которые ознакомили В.И.Яцкевича с обстоятельствами дела.
Посетил пароход "Херсон" и г.одес. градоначальник шталмейстер И.В.Сосновский, а также представители прокурорского надзора, сыскной полиции и др. В течение всего дня власти производили на пароходе дознание. Монахи подробно допрашивались".

Б/п. Афонские монахи. - "Одесский Листок". 1913, 14 июля.

Теги:  Имяславие

Добавлено: 18.08.2013

Связанные события: На рейде у монастыря остановилась канонерская лодка "Донец", па которой прибыла комиссия из Св. Российского Синода