СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 декабря 1921 года

ОБ УЛУЧШЕНИИ БЫТА УЧЕНЫХ

В целях наилучшего использования научных сил страны для восстановления народного хозяйства, а также обеспечения научным работникам возможности спокойной и планомерной работы, Совет Народных Комиссаров, заслушав 6 декабря представленный Центральной Комиссией по улучшению быта ученых проект мероприятий, постановил:
1. В дополнение к существующим видам вознаграждения научных работников установить особое дополнительное академическое обеспечение.
2. Определить число научных работников, подлежащих дополнительному академическому обеспечению, в 7000.
3. Определение размера академического обеспечения, а также установление оснований распределения по категориям научных работников в зависимости от их квалификации предоставить Центральной комиссии по улучшению быта ученых.
4. Установить премирование научных, научно-учебных и научно-популярных работ на основании особого положения, выработанного Центральной Комиссией по улучшению быта ученых.
5. Дополнительное академическое обеспечение ввести с 1 января 1922 г.
6. За Центральной Комиссией по улучшению быта ученых забронировать необходимое количество денежных знаков и предметов снабжения согласно представленных расчетов.
7. Списки научных работников, подлежащих академическому обеспечению, предварительно составленные Народными Комиссариатами, утверждаются Центральной Комиссией по улучшению быта ученых.
8. Обязать Центральную Комиссию по улучшению быта ученых срочно разработать согласованную с подлежащими ведомствами инструкцию о порядке выселений, переселений и уплотнений научных работников и представить ее в двухнедельный срок на утверждение Совета Народных Комиссаров.
9. Обязать Центральную Комиссию по улучшению быта ученых немедленно принять меры к установлению по соглашению с соответствующими ведомствами упрощенного порядка получения разрешений для ученых на выезд за границу.
10. Обязать Центральную Комиссию по улучшению быта ученых по согласовании с соответствующими ведомствами установить порядок получения научными работниками изданий из-за границы.

За Председателя
Совета Народных Комиссаров
А.ЦЮРУПА

Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
Н.ГОРБУНОВ

Секретарь
Л.ФОТИЕВА

Теги:  Быт

Добавлено: 28.06.2013

Связанные документы: Комиссия по улучшению быта ученых