План лекции

Язык как средство общения
Язык как орудие познания действительности
Специфические особенности языка и мышления
Логика и грамматика
Общечеловеческий характер законов мышления и национальный характер языка

Своим гениальным трудом «Марксизм и вопросы языкознания» И. В. Сталин открыл новую эру в развитии науки о языке, создал цельную марксистскую теорию языка, дал ясную программу дальнейшей работы в этой области знания.

Историческое значение сталинского труда, посвященного языкознанию, выходит далеко за пределы науки о языке. Этот труд И. В. Сталина является новым выдающимся вкладом в марксистско-ленинскую науку. Он имеет неоценимое значение для всех научных дисциплин'

Из всей совокупности вопросов, рассмотренных И. В. Сталиным в его труде «Марксизм и вопросы языкознания», мы остановимся лишь на одном — на вопросе о непосредственной связи языка и мышления.

Сталинское решение вопроса о языке и мышлении знаменует собой новый этап в развитии марксистско-ленинской теории познания, логики и психологии. /.../

Теги:  Языкознание

Добавлено: 28.06.2013

Связанные события: Ко мне обратилась группа товарищей из молодежи с предложением высказать свое мнение в печати по вопросам языкознания, особенно в части, касающейся марксизма в языкознании, Юбилей труда «Марксизм и вопросы языкознания»

Связанные личности: Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович