Начало работы теоретической конференции по теме «Ленинский этап в развитии марксистской философии». Ленинград, 16-19 декабря 1969 г.

Среди докладов: Щипанов Ленинское философское наследие и проблемы исследования истории философии народов СССР. – М., МГУ, 1969. – 38с .

М.М. Розенталь, Э.В. Ильенков. В.И. Ленин и актуальные проблемы диалектической логики.
Доклад на теоретической конференции по теме: «Ленинский этап в развитии марксистской философии» (Ленинград, 16-19 декабря 1969 г.)


Потребность в глубокой и всесторонней разработке материалистической диалектики в ее функциях логики и теории познания и как современного научного мировоззрения приобрела в наши дни особую остроту. Отчетливо выраженный диалектический характер проблем, возникающих во всех сферах социальной действительности и научного познания, заставляет все яснее осознать, что только марксистско-ленинская диалектика способна быть методом научного познания и практической деятельности, активно помогать ученому в теоретическом осмыслении экспериментально-фактических данных, в решении проблем, встающих в процессе научного исследования.

Разработка диалектики как логики научного познания особенно актуальна на современном этапе идеологической борьбы. Хорошо известно, сколь широко спекулирует современная буржуазная философия, и в первую очередь неопозитивизм, на потребности современной науки в строго продуманной логике мышления. Можно сказать, не рискуя впасть в преувеличение, что именно столкновение материализма и идеализма в трактовке природы мышления и соответственно характера науки о мышлении (то есть логики) в последние десятилетия сделалось одним из главных полей сражения философских систем – тем плацдармом, который прежде всего старается отвоевать у марксистско-ленинского мировоззрения современный идеализм. И это не случайно. Диалектическая логика разрабатывает идеи и принципы построения научного мировоззрения; она не просто одна из наук в ряду многих других, а «живая душа» всего научного познания. Понятно поэтому стремление современной буржуазной философии установить монополию на разработку «логики современной науки».

Актуальность творческой разработки логики с позиций диалектического материализма, на базе ленинской теории отражения вытекает и из того, что только на этом пути можно найти убедительные опровержения новейших идеалистических фальсификаций теоретико-познавательных проблем и наметить реальные перспективы плодотворного развития науки. \...\

В.И. Ленин и актуальные проблемы диалектической логики. Издательство «Знание» Москва – 1969. 20 с.

Теги:  Ленинизм, Диалектическая логика

Добавлено: 08.05.2013

Связанные документы: Лениниана

Связанные личности: Ильенков Эвальд Васильевич