Для сведения

20-го июня в следственной комиссии читали показание Достаевского I-го, что вечера Петрашевского были скорее сборище приятелей, нежели устроенное политическое общество, где больше болтали и старались выказать себя либералами, нежели были в самом деле; что большая часть показаний против Петрашевского справедливы; что Головинский точно говорил о необходимости бунта для освобождения крестьян; что у Дурова было сделано предложение печатать в своей секретной типографии статьи противные цензуре, но это предложение отвергнуто.

____

Читали ответы Мадерского, которыми показывает, как Петрашевский старался искоренить в нем религию; а далее показывает свои собственные преступления, что раз, вместо 5-й недели, говел на 6-й; что раз не успел снять перед Государем шляпы; и что он всегда желал, ежели будет революция, то чтобы в этой революции был замешан великий князь Михаил Павлович.

____

Допрашивали Кузьмина и Филипова: о цензуре, о судопроизводстве, об освобождении крестьян, о диктатуре, о том, что делалось у Дурова? Первый неискренен и изворотлив, второй отвечает чистосердечно.

____

Читали ответы Достаевского 2-го, который ни в чем невиновен и постановили — испросить ему освобождение.

С<анкт>-П<етер>бург

21-го июня 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248. 

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 04.05.2013

Связанные события: Арест Достоевского по делу петрашевцев

Связанные личности: Достоевский Федор Михайлович, Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич