В 1883 г. в своей работе «Свободное пространство», представляющей своеобразный научный дневник, Циолковский рассматривает протекание простейших явлений механического движения в пространстве без действия сил тяготения и сил сопротивления среды. Рассматривая способы сообщения движения телу в свободном пространстве, Циолковский приходит к своему самому основному и важнейшему принципиальному выводу, что проще всего сообщить движение неподвижному телу (или изменить имеющееся движение) отбросом массы, т. е. реакцией отбрасываемых от данного тела частиц. 

Вот что пишет Циолковский в один из дней «28 марта. Утро. ...Положим, что дана бочка, наполненная сильно сжатым газом. Если отвернуть один из ее... кранов, то газ непрерывной струей устремится из бочки, причем упругость газа, отталкивающая его частицы в пространство, будет также непрерывно отталкивать и бочку. Результатом этого будет непрерывное изменение движения бочки. ...Посредством достаточного количества кранов (шести) можно так управлять отбрасыванием газа, что движение бочки или полого шара будет совершенно зависеть от желания управляющего кранами, т. е. бочка может описать какую угодно кривую и по какому угодно закону скоростей. ...Изменение движения бочки возможно только до тех пор, пока не вышел из нее весь газ. ...Вообще, равномерное движение по кривой или прямолинейное неравномерное движение сопряжено в свободном пространстве с непрерывною потерею вещества (опоры)».

Работа «Свободное пространство» впервые напечатана во II томе собрания сочинений К. Э. Циолковского Издательством Академии наук СССР в 1954 г. (стр. 25-68).

Теги:  Космос, Космонавтика, Наука

Добавлено: 11.04.2013

Связанные события: "Формула Циолковского"

Связанные личности: Циолковский Константин Эдуардович