Для сведения

16-го мая Акшарумов предложил следственной комиссии открыть истину. Он был приглашен и прочел свое показание, в котором ясно описывает, что у Петрашевского, ежели не было устроенного общества, то намерение его и его посетителей было враждебно правительству. Наконец, искренно раскаиваясь и сознаваясь в своем заблуждении, просит пощады и помилования у Государя Императора.
____

Допрошен Петрашевский. Титулованный советник. В начале потребовал, чтобы ему дали 1-й и 15-й томы законов, но когда ему объявили, что он призван не для требований, а для ответов, он начал говорить: что никогда не желал перемены, а только строгого исполнения законов, которые у нас хороши, но дурно исполняются. Тут ему была прочтена его же собственная речь, в которой он называет себя одним из старейших пропагателей социализма, тогда он сказал, что отвечать не может, ибо не помнит что и когда писал! Ему представлено изложить все свои действия и оправдания на бумаге.
____

Читано найденное у Десбута сочинение Акшарумова, в котором говорит, что для блага народов, государства, с их законами и правительствами, должны погибнуть; что для общего счастья единственное средство есть система Фурье, но что этому счастью препятствует наше правительство. Говорит, что переворот должен быть совершен посредством убеждений и спрашивает, какое правление приличнее для России? Однако же он оставляет Царя, но ограниченного, и предоставляет ему десять голосов! Советует крепостным людям не повиноваться господам, для того, что все должно зависеть от народа и что чрез него то должно действовать.

С(анкт)-П(етер)бург

17 мая 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы, Социалист

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать, Читано бесконечное, местами бессмысленное, местами любопытное оправдание Петрашевского

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич

Связанные книги: Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе. 12 декабря 1825 — 28 февраля 1881 гг., Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе. Том XV. Отделение 1