Для сведения

12-го мая открыт в бумагах Болосооглу и читан проект устава об учреждении обществом любителей просвещения складочного магазина для продажи книг, о особой при оном библиотекой для чтения. В библиотеку сию должны быть приобретаемы все возможные запрещенные книги, и проект устава написан в самом либеральном духе и доказывает преступную политическую цель.
____

Допрашивали:

Васильева. Мещанин. Показал, что Григорьев, мещанин, точно говорил с Толстовым и Катеневым, как убить министров и Царя, что у Григорьева была какая-то преступного содержания тетрадь, которую он сжег.
____

Толстова (вторично), как и прежде, совершенно во всем запирается. При виде его упорства призван был уличитель, агент Наумов, — он долго уличал его, но без успеха.
____

Катенев. Почетный гражданин. Откровенно сознался, что много виноват против правительства, говорил против оного, виноват и против религии, отвергал Бога и все таинства веры, что в такие преступные мысли ввел его мещанин Григорьев. Указывал, как Григорьев учил его быть против существующего порядка, как разрушал в нем веру и все добрые чувства, как говорил о необходимости народного правления. Но тут же Катенев сказал, что все это были только разговоры, и что ни к каким действиям не приступали.
____

14-го класса Григорьев, утруждавший Е(е) И(мператорское) В(ысочество) великую княгиню Елену Павловну, по показанию коллежского советника Пащенка, есть действительно воспитанник покойного его дяди. Этот молодой человек всегда был нрава скромного, но чрезвычайно ленив и всегда вел жизнь праздную.

По свидетельству Берса, его рассудок расстроен, почему и препровожден он к генерал-губернатору, для законного освидетельствования, и, ежели он действительно окажется умалишенным, для доставления ему пользования в больнице всех скорбящих*.

С(анкт)-П(етер)бург

13 мая 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич