Многоуважаемый Алексей Максимович,
хотя и надеюсь увидеть Вас завтра, во вторник, но на всякий случай пишу это письмо, так как дело спешное. Оно вот в чем:
Ко дню 50-ти лет со дня смерти Герцена выйдет сборник заметок и статей, посвященных его памяти. Сборник небольшой - 4-5 листов, статьи и заметки - тоже небольшие, в 3-4 страницы; авторы - "всех групп и направлений русской общественности".
Очень просил бы Вас - не отказать в своем участии в этой попытке общего отклика на дело Герцена; тема, размер, срок - в Вашей воле.
Пока имеются статьи (и обещания статей) - Блока, Гершензона, Сакулина, Венгерова, Лемке, Щеголева, Радлова и ряда других писателей; одновременно с этим пишу письмо Мережковскому; имею ряд неизданных произведений Герцена, до сих пор неизвестный (и чудесный) портрет его эпохи "Колокола". Редактировать этот сборник предложило мне частное издательство "Кадима", которое и ведает всей техникой; его представитель, секретарь редакции, и вручит Вам это письмо.
Не сомневаясь в Вашей симпатии к предпринимаемому чествованию, очень буду благодарен за Ваш литературный вклад в общее дело, в чем бы он ни состоял.

Искренне уважающий Разумник Иванов

Горький и русская журналистика начала XX века. Неизданная переписка. Литературное наследство. Том девяносто пятый. М., "Наука" 1988.

Добавлено: 04.07.2012

Связанные личности: Горький Максим, Иванов-Разумник Разумник Васильевич