24 января 1906 года в Народной аудитории конституционно-демократической партией проводилось собрание, на котором присутствовало около 600 человек — рабочие и интеллигенты. Среди других ораторов выступал и Федотов.

“Говорил студент Федотов, — докладывал агент охранного отделения Пушкарев, — речь которого отличалась большой резкостью. Охарактеризовав действия правительства в тенденциозной форме, сказал, что мы, социал-демократы, используем этот случай агитации, но не за, а против думы, что бороться с самодержавным правительством надо вне думы, так как дума из себя будет представлять тот самый полицейский участок, который послужит не на пользу народу, а во вред, что революция — это неизбежный процесс, который наступит скоро, что все приемы борьбы будут использованы для борьбы с правительством. И до тех пор, пока в России не будет Учредительного собрания, до тех пор народ будет находиться в рабстве, как при существующем самодержавном строе”.

Добавлено: 12.06.2012

Связанные события: Георгий Федотов арестован на сходке представителей всех кружков Саратовского комитета РСДРП и заключен в тюрьму

Связанные личности: Федотов Георгий Петрович