Соловьев начал свой курс по истории греческой философии на Высших женских курсах в Москве. «Пред­метом своего курса,— пишет Герье,— он избрал философию Платона — один час в неделю. Чтобы не стеснять его, я был только один раз на его лекции и не помню, о чем именно он тогда читал. Но я хорошо помню чарующее впечатление, которое он производил своей элегантной фигурой, кра­сивым лицом, устремленными вдаль неско­лько прищуренными темными глазами, бледностью лица и немного дрожащим голосом... Он был настоящий провозвест­ник Платона».

До нас дошла краткая запись первой лекции Соловьева на Курсах, принадле­жащая одной из слушательниц, Е. М. По­ливановой.
«Я определяю человека,— говорил Со­ловьев,— как животное смеющееся... Чело­век рассматривает факт, а если этот факт не соответствует его идеальным представле­ниям, он смеется. В этой же характеристи­ческой особенности лежит корень поэзии и метафизики... Поэзия вовсе не есть вос­произведение действительности,— она есть насмешка над действительностью... Живо­тные принимают мир таким, каков он есть, для человека же, напротив, всякое явление есть только маска, за которой он ищет невидимую богиню... А я скажу: лучше быть больным человеком, чем здоровой скотиной».

Добавлено: 31.05.2012

Связанные события: Вл. Соловьев выступил на Высших женских курсах с речью «Смысл современных событий»

Связанные личности: Соловьёв Владимир Сергеевич

Связанные книги: Положение о высших женских курсах в Москве и речи произнесенные при открытии курсов 1 ноября 1872 года профессорами московского университета Св. А.М. Иванцовым-Платоновым, С.М. Соловьевым и В.И. Герье