25 мая состоялся единственный допрос. Ответы на вопрос следователя Флоренский записал собственноручно... [В частности]:

"Фотокарточка Николая хранится мною как память епископа Антония.

- Как Вы относитесь к царю?

- К Николаю я отношусь хорошо и мне жаль человека, который по своим намерениям был лучше других, но который имел трагическую судьбу царствования... К Соввласти я отношусь хорошо и веду исследовательские работы, связанные с военным ведомством секретного характера. Эти работы я взял добровольно, предложив эту отрасль работы. К Соввласти я отношусь, как к единственной реальной силе, могущей провести улучшение положения массы. С некоторыми мероприятиями Соввласти я не согласен, но безусловно против какой-либо интервенции...".

29 мая уже было готово обвинительное заключение, суть которого состояла в том, что все арестованные, "будучи по своему социальному происхождению "бывшими" людьми... в условиях оживления антисоветских сил начали представлять для Соввласти некоторую угрозу... Следователь Полянский предлагал не церемониться - передать дело на рассмотрение тройки при Секретном отделе ОГПУ... Нет, - решает осмотрительное начальство, - пожалуй, это слишком... Будет с них и высылки" ...

8 июня т.г. приговорили почти всех к высылке на три года, "лишив права проживания в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе, Ростове-на-Дону, означенных губерниях и округах с прикреплением к определенному месту жительства".

14 июня Флоренский, простившись с семьей был выслан в выбранный им Нижний Новгород, но по ходатайству через Е. Пешкову был возвращен в конце сентября того же года. "Приговор отменен. Разрешено свободное проживание. Пешкова". - сообщала она ему 28 сентября по адресу: Нижний Новгород, Мартыновская ул. 10.

Теги:  Репрессии

Добавлено: 21.05.2012

Связанные события: При массовых арестах в Сергиевом Посаде взят под стражу Павел Флоренский

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович