Милостивый государь Владимир Федорович!

Двадцать третьего сего марта вечером, студенты 2-го и 3-го курса вверенной мне Московской Духовной академии Павел Флоренский и Михаил Пивоварчук были вызваны именными повестками для личных объяснений в Управление полицмейстера Сергиевского Посада; там они были арестованы и увезены в Москву. Об основаниях этого ареста я узнал лишь на следующий день из обращенного ко мне полицмейстером Посада сообщения, из этой бумаги я усмотрел, что Ваше Превосходительство изволили, на основании обязательного постановления Московского генерал-губернатора от 13 декабря 1905 года, подвергнуть сказанных студентов тюремному заключению на три месяца каждого. Предполагая, что это наказание по всей вероятности наложено Вами за участие их в собрании студентов, имевшем, быть может, характер сходки, я имею честь ходатайствовать пред Вами, буде арест действительно вызван предполагаемыми мною обстоятельствами, о сложении сего наказания или сокращении по Вашему усмотрению числа дней ареста.

Позволяю себе обратиться к Вам с этим ходатайством по нижеследующим соображениям. Студенты вверенной мне Академии проживают все в интернате в пределах Свято-Троицкой Лавры. Ежедневно они собираются в аудиториях, столовой, читальне, музыкальной комнате и других помещениях Академии. Посему, нимало не отрицая возможности того, что студенты, собравшись в одном из сих помещений, обсуждали те или другие вопросы, не испросив на сие у меня благословения или разрешения у о. инспектора, и имея сведения о том, что подобный факт действительно имел место однажды, а именно 12 марта сего года, я решаюсь предположить, что Ваше превосходительство именно ввиду этого наложили законное взыскание на студентов Флоренского и Пивоварчука. Особая виновность в этом нарушении обязательного постановления Московского генерал-губернатора именно вышепоименованных студентов мне не известна. Но ввиду возбужденного настроения воспитанников всех высших учебных заведений и особых условий замкнутой жизни в Московской Духовной академии, я позволю себе надеяться, что Вы усмотрите из всего мною сказанного наличность обстоятельств, смягчающих допущенный студентами Академии проступок, и ввиду наступающих святых дней и по моему ходатайству, если не отмените, то смягчите наложенную Вами кару. Призывая на Вас благословение Божие, остаюсь Вашего Превосходительства [молитвенник епископ Евдоким].

25 марта 1906 года.

День Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

(ЦГИА (СПб), ф. 802, оп. 16, № 186)

На это письмо и просьбу московский губернатор В. Ф. Дубасов ответил ректору МДА епископу Евдокиму 29 марта 1906 года:

Ваше Преосвященство, Преосвященный Владыка!

Вследствие письма от 28 марта, имею честь сообщить Вашему преосвященству, что хотя виновность студентов вверенной Вам Академии Павла Флоренского и Михаила Пивоварчука в нарушении обязательного постановления Московского генерал-губернатора не подлежит никакому сомнению и они вполне заслуживают наложенного на них взыскания, тем не менее, питая глубокое уважение лично к Вашему Высокопреосвященству и в уверенности, что Вы не стали бы предстательствовать за людей, неизвестных Вам с хорошей стороны и недостойных снисхождения, распорядился освободить названных студентов из тюрьмы в Страстной Четверг, дабы они могли, как подобает христианину, встретить и провести Светлый праздник.

Испрашивая себе святых молитв Ваших, с истинным уважением и глубокой преданностью имею честь быть Вашего преосвященства почтительнейший слуга В. Дубасов.

(ЦГИА (СПб), ф. 802, оп. 16, № 186 ред)

Теги:  Репрессии, Политика

Добавлено: 21.05.2012

Связанные события: За нарушение постановления Московского генерал-губернатора арестован П.А.Флоренский

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович