Ставшая знаменитой, недописанная умирающим Петром фраза "Отдайте все…" впервые была приведена в книге Вольтера о русском императоре, написанной по заказу русского правительства и опубликованной в 1759 г.

"Но того же числа [т.е. 28 января 1725 г.] в исходе второго часа пополудни государь, почувствовав приближающуюся уже кончину, потребовал бумаги и, взяв перо, стал быстро писать, но рука его начертала только несколько неявственных строк, в конце могли разобрать одни только сии слова: "Отдайте все…" И когда перо выпало из рук его, то повелел призвать к себе старшую дщерь цесаревну Анну Петровну и хотел сказать ей, что писать, но, как сия к нему подошла, он не мог уже ничего говорить.

<…> Многие думали, да и напечатали, будто бы император в духовной своей назначил супругу свою Екатерину наследницею престола, но то истинно, что он духовной не сделал или, по крайней мере, никто оной не видел. Удивительная беспечность в законодательстве, и которая явно показывает, что он не считал болезнь смертельной".

Теги:  Историография

Добавлено: 19.05.2012

Связанные события: Екатерина II - Вольтеру