В конце 60-х годов XX века в городе Боровске Калужской области в доме 49 по ул. Циолковского (бывшая улица Круглая, дом М.И. Помухиной - здесь с апреля 1887 г. по осень 1888 г. К.Э. Циолковский снимал квартиру, занимавшую весь верхний этаж) был открыт музей Циолковского на общественных началах. По прошествии нескольких лет музей перестал существовать.

Но в начале 80-х годов по инициативе городских органов законодательной и исполнительной власти, общественности Боровска и Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского был решен вопрос о воссоздании музея.

Открытие Музея-квартиры Циолковского в Боровске19 сентября 1997 года в отреставрированном доме был открыт Музей-квартира К.Э. Циолковского – отдел Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Так Циолковский возвратился в Боровск, в город, в котором прошла его молодость, где он начал свою педагогическую и научную деятельность.

Экспозиция Музея-квартиры знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Циолковского как основоположника теоретической космонавтики. 

Одно из центральных мест экспозиции Музея-квартиры занимает реконструкция "Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века", созданная на основании автобиографий Циолковского, воспоминаний его жены и старшей дочери, современников: письменный стол учёного, на котором - книги из библиотеки Циолковского тех лет и фрагменты рукописей, чертёжные и письменные принадлежности, самодельная жестяная лампа и аэродинамический прибор "вертушка". Представлены также различные приборы и модели, изготовленные лично Циолковским. По признанию Циолковского, "в Боровске я возвратился к своим физическим забавам и к серьёзным математическим работам... я писал, вычислял, паял, строгал, плавил".

Раздел экспозиции "Научные связи" представляет Циолковского как члена научного сообщества 80-х - начала 90-х годов XIX века. Результатом напряжённой умственной работы стали его труды, с которыми познакомились П.М. Голубицкий, А.Г. Столетов, И.М. Сеченов, Д.И. Менделеев, Н.Е. Жуковский, Русское физико-химическое общество, Общество любителей естествознания, Императорское Русское Техническое общество.

Космическое пространство "глазами Циолковского" со следами реального пребывания в нём человека в результате развития космонавтики представлено тремя комплексами идей: "Вечная юность Вселенной", "На Луне", "Жизнь в свободном пространстве".Первый из них - "Вечная юность Вселенной" - представлен страницами публикаций Циолковского "Продолжительность лучеиспускания Солнца" и "Тяготение как источник мировой энергии", раскрывающими представления учёного о неисчерпаемости источников энергии ("тепла и света"), о бесчисленности "очагов жизни" во Вселенной, о возможном участии высших разумных сил в жизни людей на Земле, его убеждённость в том, что человек должен быть готов к встрече с необычными, не поддающимися объяснению явлениями.

На втором этаже Музея-квартиры в 2003 году открыта экспозиция, посвященная педагогической деятельности Циолковского, которая не просто рассказывает о том, что Циолковский был учителем, она знакомит с его педагогическими методами и принципами.

Перед посетителем Музея-квартиры К.Э. Циолковского чередой "проходят" все учебные заведения, в которых довелось преподавать Константину Эдуардовичу. В экспозиции Музея-квартиры представлены уникальные архивные документы, связанные с педагогической деятельностью Циолковского. Среди документов - запись уроков физики с оценками Циолковского – "пятерками" на полстраницы, рисунки физических приборов, выполненные одной из учениц по заданию Константина Эдуардовича.

Посетители Музея-квартиры имеют возможность ознакомиться с интерьерами кабинета начальницы Калужского епархиального училища и классной комнаты. В "классе Циолковского" - школьная парта, столь непохожая на современную, форма учащейся епархиального училища, подзорная труба, с помощью которой Циолковский рассматривал с девочками звезды, физические приборы из реального и епархиального училищ. 

Теги:  Космизм, Музей

Добавлено: 15.05.2012

Связанные личности: Циолковский Константин Эдуардович