Ваше сиятельство!

Я имел честь получить письмо ваше, передающее приказание, которым удостаивает меня ее величество, августейшая государыня ваша, моя и та, которая достойна быть повелительницей всего мира. Я по счастию приискал молодого литературного новобранца, и он взялся передать в нескольких строках ее великие мысли, который должны бы были найти поддержку во всей Европе. Мне стоило лишь оставить у себя 1 000 червонцев и обмакнуть перо в чернильницу. Мне лестно писать под диктовку ее могучего гения: это одно, может быть, даст мне право на звание парнасского патриарха, которым вы меня удостаиваете; а пока я имею лишь приличные этому званию лета: — достоинство, которое приписываю игре случая, и которое со временем утрачивается.

Я долго придумывал заглавие для этой статьи: Арреl aux souverains (Воззвание к государям) Было бы прилично, если бы все эти господа, по Божией и ни по чей милости, любили чтобы к ним взывали! ... Avis аuх nations (Советы народам) но их более не слушают, при всемогуществе невежества и предрассудков... Итак, я решился, согласно предначертаниям ее величества, более озадачить толпу, чем убеждать ее; и потому статья эта появится, в будущем январе, в двух лучших журналах: Французском Меркурии и Меркурии историческом и политическом, под заглавием Le tocsin des rois.

Пока посылаю вам рукопись.

Слово официальное, употребленное в вашем письме, налагает на меня почтительное молчание; хотя, по моему мнению, все то, под чем пишешь свое имя, должно быть официально: одни плуты, фрероны (имя Фрерона, издателя журнала Аnnée littéraire и заклятого врага Вольтера, получило на французском языке значение имени нарицательного, для обозначения злого бездельника. Вольтер жестоко отомстил за все нападки этого журналиста, увековечив его имя, как бранное слово), или иезуиты понимают это иначе. — С совершенным уважением, имею честь быть вашего сиятельства и проч.

Вольтер.

Русский архив. Историко-литературный сборник. М., 1864.Выпуск 1. Стб. 34

 

Теги:  Просвещение

Добавлено: 18.04.2012

Связанные события: Ей желательно более озадачить, чем убедить толпу

Связанные личности: Екатерина II Великая

Связанные книги: Русский архив. Историко-литературный сборник. 1864. Выпуски 1-12