В соответствии с этим декретом в Московском университете был ликвидирован филологический факультет, на базе которого были созданы литературно-художественное и этнолого-лингвистическое отделения на ФОНе, а философское отделение прекратило свое существование. 

В соответствии с этим декретом при факультете общественных наук были созданы научно-исследовательские институты для подготовки кадров высшей квалификации, в том числе Институт научной философии во главе с Г.Г.Шпетом. 

Кафедру философии не ликвидировали, а перевели на ФОН, в сильно сокращенном составе. На ней числились только Л.И.Аксельрод, Г.О.Гордон, А.В.Кубицкий, Г.И.Челпанов и Г.Г.Шпет. Таким образом, в 1921 г. подготовка специалистов по философии в МГУ прекратилась. Хотя философские курсы на ФОНе не были ликвидированы, но теперь они преподносились в марксистской интерпретации. 

Для всех студентов факультета читались четыре философских курса. Н.И. Бухарин читал курс исторического материализма с довольно внушительным общефилософским введением (см. его популярный учебник «Теория исторического материализма», лежавший в основе его курса и выдержавший в 20-е годы 9 изданий). Курс логики и методологии наук читал Г.О. Гордон, а курс "История мировоззрений" — А.В.Кубицкий, который излагал фактически только историю античной философии, преподнося ее как историю зарождения и развития материализма. Курс психологии читал Г.И. Челпанов.

Кроме этих общих для студентов всего факультета курсов на общественно-педагогическом отделении ФОНа Г.Г.Шпет читал еще курсы «Логика и методология общественных наук», и «Социальная и этническая психология», а на литературно-художественном отделении он же читал «Введение в эстетику».

Теги:  Университет

Добавлено: 31.03.2012

Связанные события: Организация в университетах факультетов общественных наук (ФОНов)

Связанные личности: Челпанов Георгий Иванович, Шпет Густав Густавович, Бухарин Николай Иванович