2 января 1928 г. на заседании Философской секции (протокол №1) ее председателем А.М.Дебориным был поставлен вопрос о необходимости подготовки и издания "Философского энциклопедического словаря" [АРАН. Фонд 355, оп.1а, д.10,л.1].

Работа над словарем представлялась как коллективный труд философов СССР и Европы. Словарь планировался, как научное издание, но в то же время он должен был стать популярным и доступным для широких масс. Словарь должен был представлять собой философскую систему диалектического материализма и в этом свете отразить историю философии и современную философию, а также провести методологическую точку зрения во всех смежных с философией научных дисциплинах. Словарь должен был включать в себя большие статьи, освещающие философские течения и направления, так и небольшие по объему, раскрывающие философские термины. Примерный объем словаря планировался в пяти томах.

На заседании секции 2 января 1928 г. была создана организационная комиссия словаря, состоящая из научных сотрудников секции.

Президиум Комакадемии на своем заседании 2 июня 1928 г. (протокол № 12/35) принял Постановление "Об издании Философской энциклопедии" силами научных работников Философской секции [АРАН. Фонд 350, оп.1, д.185, л.30].

В феврале 1928 г. штат Философской секции пополнился 13 новыми сотрудниками. В связи с этим на заседании Бюро Философской секции 2 февраля 1928 г. (протокол № 1а) было принято решение об организации в структуре Секции трех подсекций: диалектического материализма, исторического материализма и философии естествознания [АРАН. Фонд 355, оп.1а, д.10, л.2].

Информационная система «Архивы Российской академии наук».

Теги:  Коммунистическая академия

Добавлено: 09.11.2011

Связанные личности: Деборин Абрам Моисеевич