В заседании Психологического общества университета Л. Н. Толстой читал реферат "О понятии жизни".

Подробности выступления Льва Толстого, стенограмму его доклада дали газеты «Русские ведомости: «Понятие жизни. (Извлечения из реферата гр. Л.Н. Толстого)» // (1887. № 73, 78) и «Новое время» (1887. № 3973, 22 марта), поместили рецензию в статье Л.Б. // «Русские ведомости» (1887. № 78, 21 марта); объявили, что реферат Толстого «О жизни и смерти», прочитанный в Психологическом обществе в Московском университете, «будет напечатан в «Трудах Психологического Общества».

Это выступление побудило Льва Толстого к работе над книгой «О жизни», в подготовке которой к печати участвовал Н.Я. Грот.

«Иногда вместе гуляем до типографии, – сообщал Грот в письме брату. – Я веду усердно лекции и занятия со студентами. А тут еще работа подвернулась. Лев Николаевич попросил читать корректуру его сочинения "О жизни" (15 п.л.) – дав самые широкие полномочия – подписывать к печати, вычеркивать и поправлять стиль и проч. Эта работа доставляет мне большое удовольствие по интересу моему к статье, которую я вызвал (к жизни)».

Книга Л.Н. Толстого вышла в 1888 г. в журнале Московского психологического общества при Московском университете «Вопросы философии и психологии» в 1891 г. (№ 4 – 8).

Теги:  Психология

Добавлено: 30.07.2011

Связанные личности: Грот Николай Яковлевич, Толстой Лев Николаевич