В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) он обнаружил свидетельство о дате крещения новорожденного Н.Ф. Федорова:

1834 года апреля 2 дня дано сие Тамбовской губернии Елатомского округа с. Вялсы от приходского священника Николая Федорова в том, что у проживавшей Елатомской округи в сельце Ключах дворянской девицы Елисаветы Ивановой 1829 года мая 26 дня незаконнорожденный сын мною молитствован и того же, 26-го числа мая с дьяконом Василием Антоновым и дьячком Кирилою Феофилактовым по обряду христианскому крещен, которому при святом крещении наречено имя Николай.

В Государственном архиве Липецкой области (ГАЛО) обнаружено «Дело о службе учителя географии и истории Липецкого уездного училища Николая Федорова», апрель 1854 г. — март 1857 г.7. Здесь, в частности, есть свидетельство, уточняющее дату рождения. 
 
Свидетельство. 

По указу Его Императорского Величества из Тамбовской духовной консистории купеческому сыну Николаю Федорову в том, что рождение и крещение его, Николая, по метрическим книгам, поданным Елатомской округи села Вяльсы от священно церковнослужителей за тысяча восемьсот двадцать девятый год значится так: У проживающей в деревне Ключах дворянской девицы Елизаветы Ивановой родился сын Николай незаконно двадцать шестого, а крещен двадцать седьмого числ мая. Молитствовал и крестил его священник Николай с причтом. При крещении восприемниками были коллежский регистратор Федор Карлов и мещанская жена Александра Яковлева. 

В удостоверении чего ему, Николаю, сие свидетельство о рождении и крещении его вследствие заключения сей консистории на основании 945 статьи [приложения?] к Уставу свода законов для представления при определении в Тамбовскую губернскую гимназию за нижеследующим подписанием и приложением казенной [печати] и дано Августа 25 дня 1842 года.

Подписал Покровский иерей Михаил Архангельский.
Скрепил: помощник секретаря св. Глуховский.
Верно: Штатный смотритель Иван Незнанов


В.В. Богданов. Новое о дате рождения Н. Ф. Федорова. Отечественные архивы. 2007. № 6.

Теги:  Крещение

Добавлено: 29.07.2011

Связанные личности: Фёдоров Николай Федорович