С 17 по 22 августа 1987 г. в Москве проходил VIII Международный конгресс по логике, методологии и философии науки. Он был организован Академией наук СССР под эгидой Отделения логики, методологии и философии науки Международного союза истории и философии науки ОМФН — МСИФН. Советский оргкомитет по подготовке и проведению конгресса возглавил академик И. Т. Фролов. Подготовительная работа была возложена на Институт философии АН СССР (базовая организация), Институт истории естествознания и техники АН СССР, Институт психологии АН СССР, Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР, ВНИИ системных исследований АН СССР и Институт языкознания АН СССР. Координировал работу Научный совет АН СССР по комплексной проблеме «Философские и социальные проблемы науки и техники». Научную программу конгресса сформировал международный программный комитет по руководством Й. Э. Фенстада (Норвегия) в тесном сотрудничестве с советским оргкомитетом.

В работе конгресса приняли участие более 600 советских ученых, около 500 делегатов из 37 зарубежных стран, в том числе 220 — из социалистических стран. Наиболее крупными делегациями были представлены США, Канада, ФРГ, Финляндия, Нидерланды, ПНР, НРБ, ЧССР, большая делегация прибыла из КНР.

К открытию конгресса советский оргкомитет выпустил тезисы, присланные участниками, а также другие информационные материалы.

Работу конгресса открыл президент ОЛМФН/МСИФН Д. Скотт на торжественном заседании в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Было зачитано приветствие Совета Министров СССР участникам и гостям конгресса. С пленарным докладом «Философия, наука, человек» выступил вице-президент АН СССР академик П. Н. Федосеев.

Заседания конгресса проходили по 13 секциям, многочисленным межсекционным симпозиумам и «круглым столам» и охватили весьма широкий круг проблем — от специальных логико-математических вопросов до общих мировоззренческих и методологических проблем естественных и общественных наук, вопросов развития философии и методологии науки как особой научной дисциплины.

Теги:  Логика, Методология, Наука

Добавлено: 28.07.2011