В письме от 12 ноября Министр народного просвещения A.A. Сабуров попросил министра внутренних дел Лорис-Меликова сообщить «окончательный вердикт» по проект Устава философского общества. 14 января 1881 г., возвращая документы Философского общества в министерство народного просвещения Лорис-Меликов сообщал:

«Я не встречаю со своей стороны препятствий к учреждению названного Общества, т.к. оно по своей чисто научной и при том вполне благонамеренной цели представляется вполне желательным в смысле распространения в русском обществе правильных понятий о философских учениях. Но принимая во внимание, что в проекте Устава этого Общества не определено никакого ценза для вступления в число его членов, я полагал бы совершенно необходимым в ограждение самого Общества от вступления в него впоследствии таких лиц, которые могут уклониться от первоначальной цели и вступить на путь обсуждения нежелательных вопросов, дополнить Устав его тем лишь условием, чтобы членами этого Общества могли быть только лица, имеющие ученую степень или занимающие высокое служебное или общественное положение».

В.Н. Акулинин, О.В. Самылов, Философское общество при С.-Петербургском университете (1897 — 1923) // Новосибирск, Сибвнешторгиздат 1994.

 

Добавлено: 28.07.2011