Уважаемые товарищи!

Обнаруженные за последнее время факты вредительства показывают, что и в среде научных работников и специалистов еще остались заклятые враги рабочего класса и осуществляемого им социалистического строительства, использующие свои знания и оказанное им советской властью доверие для подрывной работы против советского строя. Нет сомнения, что решающее большинство специалистов честно и добросовестно работают вместе с рабочим классом. Вся масса научных и инженерно-технических работников, все их общественные организации и в первую очередь ВАРНИТСО, объединяющая наиболее передовую, революционную часть интеллигенции, должны реагировать на факты контрреволюционной борьбы вредительских элементов максимальным развертыванием борьбы с этими элементами, активной работой за реализацию решений январского Пленума ЦК и ЦКК ВКП(б).

Новый подъем творческой инициативы и активности, подлинное соцсоревнование и ударничество в борьбе за выполнение народнохозяйственного плана на всех участках хозяйственного и культурного строительства явятся лучшим ответом советской интеллигенции на попытки вредителей и отщепенцев из ее среды стать на пути, повредить великому делу строительства социализма. Организовать подъем, мобилизовать активность научных и инженерно-технических работников в социалистическом строительстве, обеспечить их решительный, не на словах, а на деле, отпор и революционную бдительность в отношении вредительских и оппортунистических элементов — важнейшая задача, стоящая перед нашей ассоциацией, перед всеми ее звеньями.

Каждый коллектив, каждый член ассоциации должен добиваться, чтобы вся масса научных работников и специалистов прониклась сознанием своей ответственности за социалистическое строительство, за тот его участок, на котором они работают; необходимостью беспощадно бороться с формальным и халатным отношением к работе и к общественному имуществу, отношением, являющимся по существу пособничеством классовому врагу. При этом, как указывала наша конференция, должны быть приняты меры к сохранению гарантий, связанных со здоровым производственным риском и проведением рационализаторских мероприятий.

Ассоциация должна самым решительным образом бороться с имеющими место у отдельных научных и инженерно-технических работников мещанскими и обывательскими настроениями, уклонениями от ответственных заданий и работ, мобилизовать всю общественность на отпор таким настроениям. ВАРНИТСО, которая на всем протяжении своего существования всегда ставила своей задачей решительную борьбу с реакционными элементами в среде интеллигенции за усиление ее политического расслоения в целях выявления и борьбы с вредителями, с настроениями «аполитичности» и «нейтральности», должна теперь особенно усилить свою политическую работу. Надо твердо запомнить указание тов. Сталина на январском Пленуме ЦК о том, что «революционная бдительность является тем самым качеством, которое особенно необходимо теперь большевикам».

Это указание тов. Сталина должно быть положено в основу общественнополитической работы ассоциации...

Председатель ассоциации: (Акад. А. Н. Бах)
Ответ. секретарь ВАРНИТСО: (В.М.Свердлов)

Документы об организации и проведении репрессивной политики в отношении науки и ученых в начале 1930-х гг. — Репрессированная наука / Под общ. ред. М. Г. Ярошевского. [Вып. 1] / Ин-т истории естествознания и техники АН СССР; Сост.: А. И. Мелуа, В. М. Орел.— Л.: Наука, 1991. С. 475–495.

Теги:  Политика

Добавлено: 28.07.2011

Связанные события: Инструктивное письмо президиума Ленинградского областного отделения ВАРНИТСО всем коллективам общества