Объясняя в 1909 году причины своего разрыва с Богдановым, Базаровым и Луначарским В. И. Ленин писал: 
"Я был на о. Капри в апреле 1908 г. и объявил всем этим 3-м товарищам о безусловном расхождении с ними по философии (причем, я предложил им тогда употребить общие средства и силы на большевистскую историю революции, в противовес меньшевистски-ликвидаторской истории революции, но каприйцы отвергли мое предложение, пожелав заняться не общебольшевистским делом, а пропагандой своих особых философских взглядов)" (Сочинения, т. 15, стр. 437).

Тогда, в 1908 году Богданов, Базаров и Луначарский создали фракционную группу "Вперед" и привлекли на свою сторону Горького. Он пытался примирить Ленина с "впередовцами". Ленин категорически отказался. 3 апреля (16) 1908 года он написал Горькому: 
"Дорогой Ал. М.! Получил сегодня Ваше письмо и спешу ответить... Разговаривать с людьми, пустившимися проповедовать соединение научного социализма с религией, я не могу и не буду". 

Далее Ленин сообщал, что он "уже послал в печать самое что ни на есть формальное объявление войны" Богданову, Базарову, Луначарскому и другим "впередовцам". Объявлением войны он называл свою статью "Марксизм и ревизионизм", в которой выступил с резкой: критикой философии "впередовцев".

"Марксизм и ревизионизм" - произведение В. И. Ленина, посвященное критике междунар. ревизионизма. Написано в апреле 1908; впервые напечатано в сб. "Карл Маркс (1818–1883)" (1908). Подпись: Вл. Ильин.
\...\
"В области философии ревизионизм шел в хвосте буржуазной профессорской “науки”. Профессора шли “назад к Канту”, – и ревизионизм тащился за неокантианцами, профессора повторяли тысячу раз сказанные поповские пошлости против философского материализма, – и ревизионисты, снисходительно улыбаясь, бормотали (слово в слово по последнему хандбуху), что материализм давно “опровергнут”; профессора третировали Гегеля, как “мертвую собаку”, и, проповедуя сами идеализм, только в тысячу раз более мелкий и пошлый, чем гегелевский, презрительно пожимали плечами по поводу диалектики, – и ревизионисты лезли за ними в болото философского опошления науки, заменяя “хитрую” (и революционную) диалектику “простой” (и спокойной) “эволюцией”; профессора отрабатывали свое казенное жалованье, подгоняя и идеалистические и “критические” свои системы к господствовавшей средневековой “философии” (т. е. к теологии), – и ревизионисты пододвигались к ним, стараясь сделать религию “частным делом” не по отношению к современному государству, а но отношению к партии передового класса".
\...\

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 17.

Теги:  Махизм

Добавлено: 26.07.2011

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич, Богданов Александр Александрович, Горький Максим, Луначарский Анатолий Васильевич, Базаров Владимир Александрович