...Я, сотрудник IV отделения С[екретного] о[тдела] ГПУ Бахвалов, рассмотрел дело за N 15564 о Бердяеве Николае Александровиче, 48 лет, происх. из б.дворян г.Киева (временно проживает в гор.Москве), нашел следующее: С момента Октябрьского переворота и до настоящего времени он не только не примирился с существующей в России в течение 5 лет Рабоче-Крестьянской властью, но ни на один момент не прекращал своей антисоветской деятельности, причем в момент внешних затруднений для РСФСР Бердяев свою контрреволюционную деятельность усиливал... А посему на основании п.2 лит."е" Положения о ГПУ от б.П. с.г. в целях пресечения дальнейшей антисоветской деятельности Бердяева Николая Александровича полагаю его выслать за пределы РСФСР за границу БЕССРОЧНО.

Принимая же во внимание заявление, поданное в коллегию ГПУ гр-ном Бердяевым с просьбой разрешить ему выезд за границу за свой счет, - освободить его для устройства личных и служебных дел на 7 дней с обязательством по истечении указанного срока явиться в ГПУ и немедленно после явки выехать за границу ...

Пом.нач. IV отделения Секретного отдела ГПУ Бахвалов

Согласен. Нач. IV отделения Секретного отдела ГПУ И.Решетов

Согласен. Самсонов [начальник Секретного отдела ГПУ] Уншлихт [заместитель Председателя ГПУ]

Источник: История России. 1917 - 1940. Хрестоматия / Сост. В.А. Мазур и др.; под редакцией М.Е. Главацкого. Екатеринбург, 1993.

Заявление Н.А. Бердяева ГПУ о несогласии с предъявленным ему обвинением
19.08.1922

От 19 августа 1922 г. постановление о привлечении меня в качестве обвиняемого по ст. 57 Уголовного Кодекса РСФСР прочел и не признаю себя виновным в том, что занимался антисоветской деятельностью, и особенно не считаю себя виновным в том, что в момент внешних затруднений для РСФСР занимался контрреволюционной деятельностью.

Николай Бердяев

ЦА ФСБ РФ. Д. Н-206. Т. 6. Л. 28. Автограф. 

В воспоминаниях Николая Александровича Бердяева («Самопознание») есть рассказ о событиях 1922 года, перед его высылкой за рубеж: «\...\ Я опять был отвезен в тюрьму Чека, переименованную в Гепеу. Я просидел около недели. Меня пригласили к следователю и заявили, что я высылаюсь из советской России за границу. С меня взяли подписку, что в случае моего появления на границе СССР я буду расстрелян… Высылалась за границу целая группа писателей, учёных, общественных деятелей, которых признали безнадёжными в смысле обращения в коммунистическую веру. Это была очень странная мера, которая потом уже не повторялась. Я был выслан из своей родины не по политическим, а по идеологическим причинам… Я не думал, что изгнание мое продлится 25 лет\...\».

Теги:  Большевизм, Репрессии

Добавлено: 25.07.2011

Связанные документы: Рапорт о состоянии операции по высылке

Связанные события: Допрос Н.А. Бердяева в ГПУ, Выписка из протокола заседания коллегии ГПУ по делу Бердяева, Рапорт о состояние операции по высылке антисоветской интеллигенции

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович