Протокол допроса Н.А. Бердяева

Отдел секретный 18 августа 1922 г.

...Я, нижеподписавшийся], допрошен в качестве [обвиняемого], показываю: 
1. Фамилия - Бердяев. 
2. Имя, отчество - Николай Александрович. 
3. Возраст - 48. 
4. Происхождение - бывший дворянин г. Киева. 
5. Местожительство - г. Москва. Бол. Власьевский, д.14, кв.З. 
6. Род занятий - писатель и ученый. 
7. Семейное положение - женат. 
8. Имущественное положение - собственности не имею. 
9. Партийность - беспартийный. 
10. Политические убеждения - являюсь сторонником христианской общественности, основанной на христианской свободе и христианском равенстве, которые не осуществлены ни одной партией, т.е.... не согласен ни с буржуазным обществом, ни с коммунизмом. 
11. Образование общее - университетское, высшее, специальное - философия. 
12. Чем занимался и где служил: а) до войны 1914 г. - нигде не служил и жил литературным трудом; б) до февральской революции 1917 г. - тоже нигде не служил и занимался литературно-научной деятельностью; в) до Октябрьской революции 1917 г. - тоже нигде не служил; г) с Октябрьской революции до ареста - служил в Главном Архивном управлении, в 1920 г. был избран преподавателем Московского государственного университета, читал лекции в Государственном Институте Слова, состою действительным членом Российской Академии Художественных наук. 
13. Сведения о прежней судимости - в 1915 г. привлекался по литературно-политическому делу за статью против Синода, обвинялся по [статье о] богохульстве. В 1920 г. был привлечен к следствию ВЧК, но от суда отстранен. Добавляю: с 1900 по 1903 гг. был в ссылке в Вологде по политическому делу.

Показания по существу дела.

Вопрос. Скажите, гр - н Бердяев, ваши взгляды на структуру Советской власти и на систему пролетарского государства.

Ответ. По убеждениям своим не могу стоять на классовой точке зрения и одинаково считаю узкой, ограниченной и своекорыстной и идеологию дворянства, и идеологию крестьянства, и идеологию пролетариата, и идеологию буржуазии. Стою на точке зрения человека и человечества, до которых должны подняться всякие классовые ограничения и партии. Своей собственной идеологией я считаю аристократическую, не в сословном смысле, а в смысле господства лучших, наиболее умных, талантливых, образованных, благородных. Демократию считаю ошибкой, потому что она стоит на точке зрения господства большинства ... Впрочем, воззрение общества и знание природы может быть основано на духовном возрождении человечества и народа. Не верю в желание властей и материальные пути возрождения. Думаю, что в России нет пролетарского государства, потому что большинство русского народа крестьяне.

Вопрос. Скажите ваши взгляды на задачи интеллигенции и так называемой "общественности".

Ответ. Думаю, что задачи интеллигенции во всех сферах культуры и общественности - отстаивать одухотворенное начало, подчинив материальное начало идее духовной культуры, быть носителем научного, нравственного, эстетического сознания. Думаю, что должно быть взаимодействие и сотрудничество элементов общественности и элементов государственной власти...

Вопрос. Скажите ваше отношение к таким методам борьбы с Советской властью, как забастовка профессоров.

Ответ. Я недостаточно знаю этот факт и не могу окончательно судить об этом деле. Если профессора борются за интересы науки и знания, то это я считаю правомерным, их борьбу, если же стоят на исключительно экономической точке зрения, то считаю ошибочным.

Вопрос. Скажите ваше отношение к сменовеховству, Савинкову и к процессу п[артии] с[оциалистов]-р[еволюционеров].

Ответ.

К сменовеховцам отношусь скорее отрицательно, читал только сборник и нашел, что в нем слишком много фраз, недостаточное знание русской жизни [ см. статью С.С.Чахотина из сборника "Смены вех" ]. Согласен с [критическим] отношением к эмиграции и заграничным попыткам изменить насильственно ход русской жизни. К попыткам Савинкова отношусь отрицательно. [В 1921 г. Б.В. Савинков создал за границей "Народный союз защиты родины и свободы", ставивший целью организацию в России всеобщего восстания против Советской власти. - Ред.]. За процессом с[оциалистов]-р[еволюционеров] не следил.[ Процесс по делу правых эсеров, обвиненных в проведении террористических актов, состоялся в Москве 8 июля - 7 августа 1922 г. - Ред.]. Считаю ошибочным суровый приговор относительно социалистов-революционеров и не сочувствую ему.

Вопрос. Скажите ваши взгляды на политику Советской власти в области высшей школы и отношение к реформе ее. [Реформа, проведенная в 1921-1922 гг., отменяла автономию высшей школы. - Ред.].

Ответ. Не сочувствую политике Советской власти относительно высшей школы, поскольку она нарушает свободу науки и преподавания и стесняет свободу прежней философии.

Вопрос. Скажите ваши взгляды на перспективы русской эмиграции за границей.

Ответ. Положение большей части эмиграции считаю тяжелым и точка зрения ее, насколько мне известно, основана на незнании и непонимании хода русской жизни. Отношусь отрицательно к партийности и никогда ни к каким партиям не принадлежал и принадлежать не буду. Ни одна из существующих партий моего сочувствия не вызывает.

Николай Бердяев

Допрашивал Бахвалов 

Источник: История России. 1917 - 1940. Хрестоматия / Сост. В.А. Мазур и др.; под редакцией М.Е. Главацкого. Екатеринбург, 1993.

Теги:  Большевизм

Добавлено: 25.07.2011

Связанные документы: Философы среди "активной антисоветской интеллигенции"

Связанные события: Заключение ГПУ о высылке Н.А.Бердяева, Выписка из протокола заседания коллегии ГПУ по делу Бердяева, Арест и обыск бывшего дворянина Бердяева

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович