Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты Руниверс > Средневековая Русь > Усобицы 1170 - 1237 гг.

Продолжение усобицы князя Рюрика Ростиславича и князя Всеволода Святославича в 1207 г.

Продолжение усобицы князя Рюрика Ростиславича и князя Всеволода Святославича в 1207 г.
 
Изображенное время: 1207
Смотреть полноразмерное изображение (1920x2412)
Продолжение усобицы Ольговичей и Ростиславичей. Перегруппировав силы, подтянув войска Турово-Пинской земли (князь Андрей Иванович Туровский, князь Владимир Глебович Пинский, князь Александр Глебович Дубровицкий), а также половцев, князь Всеволод Святославич Черниговский форсировал Днепр в районе Треполя и блокировал город. После трехнедельной осады князь Ярослав Владимирович и жители города капитулировали. За это время князь Рюрик Ростиславич отступил в Овруч, а Мстислав Романович – в Белгород. Таким образом, князь Всеволод Святославич получил возможность беспрепятственно войти в Киев, куда к нему подошли войска князя Владимира Игоревича Галицкого.
Войска коалиции князей от Киева подошли к Белгороду. Князь Мстислав Романович дал сражение под стенами города, но перевес сил был на стороне противника, и его войскам пришлось укрыться в Белгороде. Однако после того как запасы продовольствия в крепости закончились, князь Мстислав Романович был вынужден капитулировать и ушел со своей дружиной в Смоленск.
Затем настала очередь Торческа, где правил Мстислав Мстиславич. Окружив город, князь Всеволод Чермный отдал его окрестности на разорение половцам. Князь Мстислав Мстиславич также был вынужден покориться.


АНО "Руниверс"
Оригинальная карта из издания:
Картограф: Селезнев Ю.В.







Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"