Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты Руниверс > Средневековая Русь > Усобицы 1170 - 1237 гг.

Осада Михаила Юрьевича во Владимире войсками Ярополка Ростиславича в 1174 г.

Осада Михаила Юрьевича во Владимире войсками Ярополка Ростиславича в 1174 г.
 
Изображенное время: 1174
Смотреть полноразмерное изображение (1920x2412)
Переговоры между князьями Ростиславичами и с князем Андреем Суздальским для возвращения на киевский стол князя Романа Ростиславича закончились убийством 29 июня 1174 г. князя Андрея Юрьевича.
Кроме изменения соотношения сил на политическом поле Руси убийство князя Андрея Юрьевича ввергло в череду усобиц Ростово-Суздальскую землю. Сразу же после смерти князя в Чернигов был направлены гонцы с приглашением на княжение к Мстиславу Ростиславичу и его брату Ярополку (племянникам князя Андрея). Там же в Чернигове находились и младшие братья князя Андрея Михаил и Всеволод Юрьевичи. Ростиславичи предложили своим дядьям, Михаилу и Всеволоду, править вместе с ними, при этом признав Михаила старшим. Однако в Москве князья разделились: Ярополк Ростиславич направился в Переяславль (Залесский); Михаил спешно — во Владимир.
Ростовская дружина потребовала от князя Ярополка занять Владимир и изгнать из княжества братьев Юрьевичей. Войска, в которые оказались вовлечены владимирские дружинники (числом 1500 человек), блокировали Владимир. Кроме того, подошли полки князя Глеба Ростиславича Рязанского (женатого на сестре князей Ростиславичей). После семинедельной осады Михаил заключил мирный договор и выехал из Владимира. Ярополк Ростиславич стал владимирским князем. Его брат Мстислав — ростовским и суздальским князем.


АНО "Руниверс"
Оригинальная карта из издания:
Картограф: Селезнев Ю.В.







Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"