Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты дня

Ночной кавалерийский бой под Бегли-Ахметом 18 мая 1877 года.
«Ночной кавалерийский бой под Бегли-Ахметом 18 мая 1877 года.»
Смотреть полностью
Карта из издания: Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре. — СПб., 1904.

В 5 часов пополудни 17 мая ген.-м. князь Чавчавадзе выступил из Хаджи-халиль с 8 эскадронами, 80 сотнями и 16 орудиями по направлению на Ардост к Бегли-Ахмету. Темная ночь и трудность движения задержали его у Ардоста; почему, только лишь к 12 часам ночи он подошел к броду через Карс-чай, в двух верстах от этого селения, где приостановился, чтобы дать стянуться и устроиться полкам. Вдали у Бегли-Ахмета виднелось огромное зарево костров, при свете которого можно было приблизительно судить о значительных силах неприятеля, как казалось, еще не вполне устроившегося на биваке.

Ген.-м. князь Чавчавадзе, собрав все сведения, какие только можно было получить за короткий промежуток сосредоточения отряда у переправы, решил безотлагательно атаковать турок…

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.