Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 55

1 2 3

Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. — М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1914.— 240 с.

Книга, которую сам автор считал плодом всей жизни и выражением своего миросозерцания.

Соловьёв В. С. Собрание сочинений Владимира Сергеевича Соловьева: В 10 т. — СПб.: Книгоиздательское Товарищество "Просвещение", 1911-1914.

В публикуемое собрание сочинений выдающегося русского религиозного мыслителя и поэта вошли его философские, богословские и публицистические произведения

Трубецкой Е. Н. Социальная утопия Платона. — М.: Типо-литогр.Т-ва И.Н.Кушнерев и Ко, 1908.— 118 с.

Е. Н. Трубецкой посвящает свою работу философу В. С. Соловьеву, в творчестве которого Платон сыграл значительную роль: их объединяло страстное желание создать проект идеального государства и воплотить его при своей жизни; они верили в здравый смысл современников, которые, убедившись в разумности проекта, добровольно возьмутся за его осуществление.

Фёдоров Н. Ф. Сочинения. — М.: Мысль, 1982.— 709 с.

В настоящее издание сочинений Федорова (1828— 1903), оригинального мыслителя-энциклопедиста и утописта, основателя «космического» направления в русской научно-философской мысли, включены главные его произведения из двухтомника «Философия общего дела», еще до революции ставшего библиографической редкостью, а также статьи и письма из недавно обнаруженных рукописных материалов к 3-му тому. Знакомство с идейным наследием Федорова поможет читателю углубить представление о сложных путях развития русской философской мысли XIX п. Книга рассчитана на всех интересующихся историей русской философии.

Чернышевский Н. Г. Сочинения в двух томах: В 2 т. — М.: Мысль, 1986-1987.

В первый том собрания философских сочинений Н. Г. Чернышевского включены его работы 50-х годов. Магистерская диссертация «Эстетические отношения искусства к действительности», а также цикл работ, примыкающих к ней тематически, дают представление об эстетической концепции мыслителя. Ряд произведений середины 50-х годов раскрывает также процесс формирования его концепции философии истории.

Во второй том издания входят работы 60—80-х годов, которые знакомят читателя с социалистическо-утопическими взглядами Чернышевского, его концепцией антропологического материализма и философско-исторической системой.

Герцен А. И. Сочинения в двух томах: В 2 т. — М.: Мысль, 1985-1986.

В первый том Сочинений А. И. Герцена, русского революционного демократа, философа-материалиста, включены философские произведения периода 1832—1847 гг.— «Дилетантизм в науке», «Письма об изучении природы» и др. Во второй том Сочинений входят работы 1848—1870 гг.: «С того берега», «Русский народ и социализм», «Концы и начала» и другие.

Ткачев П. Н. Сочинения в двух томах: В 2 т. — М.: Мысль, 1975-1976.

В первом томе собрания сочинений помещены произведения по философии, социологии, эстетике, педагогике и т. д., написанные П. Н. Ткачевым на родине в 60 — начале 70-х годов прошлого века. Значительная часть этих работ была напечатана лишь в журналах. В приложении даются юношеские стихи П. Н. Ткачева из его рукописного наследия.

Во второй том включены произведения по философии, социологии, этике, истории, психологии, педагогике и т.д., а также основные программные статьи из органа «якобинского» течения в русском революционном народничестве журнала «Набат», написанные П. Н. Ткачевым в 70-х — начале 80-х годов XIX в. в эмиграции. Большинство произведений П. Н. Ткачева, напечатанных в журнале «Дело», ранее не переиздавались.

Сковорода Г. С. Сочинения в двух томах: В 2 т. — М.: Мысль, 1973.

Первый том включает произведения Г. Сковороды, написанные в 1750—1775 гг. Порядок размещения произведений позволяет проследить эволюцию философских взглядов Г. С. Сковороды. Том открывается сборником стихов «Сад божественных песен».

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"