Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 15, томов 15

1 2

Потебня А. А. Эстетика и поэтика. — М.: Искусство, 1976.— 613 с.

В книге впервые собраны работы выдающегося мыслителя XIX века А. А. Потебни (1835-1891), эстетические идеи которого оказали большое влияние на развитие теории и психологии художественного творчества. Существенные проблемы искусства рассматриваются Потебней в таких трудах, как «Мысль и язык», «Из записок по теории словесности», в статьях и высказываниях о народном творчестве и произведениях художников слова.

Православная богословская энциклопедия: В 12 т. — Петроград: Тип. А.П. Лопухина, 1900-1911.

Настоящее издание – первая в России настольная справочная книга по всем предметам богословского и философского знания в алфавитном порядке. Содержит статьи по таким богословским наукам, как: Св. Писание и Библейская история и археология; Основное, Догматическое и Нравственное богословие; Церковная история – всеобщая и русская; Обличение инославия, раскола и сектантства; Каноническое право и церковно-приходская практика; Литургика, агиология и церковная археология; Проповедничество и его история; Философия и педагогика в пунктах соприкосновения их с православием.

Проблемы марксистско-ленинской методологии истории философии. — М.: Наука, 1987.— 224 с.

Книга представляет собой итог исследовательской работы советских и чехословацких ученых по теоретическим и методологическим проблемам историко-философской науки. Рассмотрены вопросы генезиса марксистской историко-философской концепции, соотношения всемирной и национальной истории философии, специфики последней и методов ее исследования. Большое внимание уделено критическому анализу наиболее влиятельных современных буржуазных концепций истории философии (постпозитивистской, экзистенциалистской, структуралистской, герменевтической и др.)

Путь: Орган русской религиозной мысли: В 61 выпуске — Париж, 1925-1940.

«Путь: Орган русской религиозной мысли» – журнал, издававшийся в Париже с сентября 1925 г. по март 1940 г., собравший на своих страницах все философские и богословские силы русской эмиграции. В редакционной статье «Духовные задачи русской эмиграции» («Путь», № 1. Сентябрь 1925 г.) отмечалось, что журнал ставит своей целью сохранение преемственности в процессе существования русской духовной культуры, а также стремится к преодолению сформировавшейся к тому времени эмигрантской психологии, сильно политизированной и противоречивой в своем отношении к Русской Православной Церкви и Советской России, что создавало угрозу раскола русской эмиграции.

Пятигорский А. М. Материалы по истории индийской философии. — М.: Издательство Восточной Литературы, 1962.— 255 с.

Эта работа написана для того, чтобы познакомить людей, интересующихся историей философии (особенно материалистической), историей религии и вообще историей культуры, с образцами средневековой философской и религиозной тамильской литературы и вместе с тем, чтобы ввести в обиход советской востоковедной и индологической науки хотя бы небольшую часть богатейшего литературного наследия южноиндийского средневековья.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"