Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 22, томов 25

1 2 3

Ломоносов М. В. Избранные произведения: В 2 т. — М.: Наука, 1986.

Данное двухтомное собрание избранных произведений великого российского ученого и просветителя М.В. Ломоносова, включающего его основные труды в области естественных наук и философии, а также истории, филологии и поэзии, было приурочено к 275-летию со дня его рождения.

Ломоносов М. В. Избранные философские произведения. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1950.— 759 с.

Настоящее издание избранных философских, естественно-научных и общественно-политических произведений великого русского ученого, мыслителя и выдающегося деятеля Михаила Васильевича Ломоносова отвечает все возрастающему интересу к истории передовой философской и общественной мысли России. Ломоносов является одним из основоположников материалистической философия и опытной науки в России, отцом русской литературы и литературного языка.

Белинский В. Г. Избранные философские сочинения. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1941.— 591 с.

В данное собрание произведений Белинского вошли важнейшие статьи, рецензии, письма и отрывки из работ, посвященные вопросам философии и социологии.
Все эти работы дают яркое представление о его философско-политической эволюции к материализму и революционному демократизму, - показывают роль Белинского как «предшественника российской содиал-демократии» (Ленин).

Трубецкой Е. Н. Иное царство и его искатели в русской народной сказке. — М.: Издание Г.А. Лемана, 1922.— 49 с.

Осенью 1919 г. в разгар гражданской войны в Новочеркасске под впечатлением сказок Афанасьева Е. Трубецкой готовит лекцию «Иное царство и его искатели в русской народной сказе». Лекцию прочитать не удалось, но она была издана в 1922 г. в Москве.

Безобразова М. В. Исследования, лекции, мелочи. — СПб., 1914.— 204 с.

В данной работе автор продолжает свои попытки воссоздания истории отечественной мысли. Книга посвящена проблемам российской и зарубежной психологии и философии XVI-XVIII вв., исследованию источников, выявлению влияния, становления терминологию Автор впервые среди российских исследователей дал краткий пересказ содержания трактата «О человечестем естестве, о видимем и невидимем», который по целому ряду признаков считается самостоятельным древне-русским произведением («Психология XVI века»)

Горский В. С. Историко-философское истолкование текста. — Киев: Наукова Думка, 1981.— 207 с.

Монография — первая в нашей литературе попытка целостного рассмотрения комплекса проблем историко-философского истолкования. На основе обобщения конкретного материала из истории всемирной философии анализируются особенности источников, подлежащих историко-философскому исследованию, изучаются процедуры истолкования текстов, направленные на адекватное понимание объекта историко-философского познания. Большое место в работе уделено критике идеалистических историко-философских концепций, в частности взглядов представителей герменевтики — одного из распространенных течений в современной философии.

Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1818-1829.

Двенадцатитомный труд, написанию которого Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает историю России с древнейших времен до начала XVII века

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"