Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 7, томов 7

Маковельский А. О. Досократики. Первые греческие мыслители в их творениях, в свидетельствах древности и в свете новейших исследований: В 3 ч. — Казань: Издательство книжного магазина Голубева М.А., 1915-1919.

В книге находятся первоисточники по древнейшему периоду греческой философии и сводку результатов монографических исследований, посвященных той же области истории мысли. В досократическую эпоху паука и философия составляли одно нераздельное целое, поэтому здесь приводятся не только собственно философские учения о принципах всего сущего, но также описывается картина зарождающейся европейской науки во всей ее широте.

Маковельский А. О. Древнегреческие атомисты. — Баку: Издательство АН Азербайджанской ССР, 1946.— 399 с.

Идеи Демокрита Абдерского не перестают удивлять и увлекать своим безграничным гносеологическим потенциалом философов любых эпох и поколений: атомы, идеи как формы атомов, тела как их комбинации, изономия, вихрь атомных движений в пустоте Беконечности, множественность миров, эвтюмия (безмятежность) духа, теория истечения световых лучей из глаз и многое другое.

Малинин В. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. — Киев: Тип. Киево-Печерской Успенской Лавры, 1901.— 1032 с.

Филофей – инок-писатель (1465 – 1542), который в силу обстоятельств и по личному почину обращается к великим князьям московским то с печалованием за опальных, то по существенным вопросам государственной и общественной жизни своего времени. Задача настоящего исследования – понять и объяснить личность Филофея  и его литературную деятельность.

Материалисты Древней Греции. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1955.— 240 с.

Среди многочисленных представителей древнегреческого материализма наиболее выдающимися были Гераклит, Демокрит и Эпикур. Каждый из них сыграл значительную роль в истории античной философии, в истории древнегреческой науки, оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие философской мысли.

Мейер А. А. Философские сочинения. — Париж: La Presse Libre, 1982.— 471 с.

Д.С.Лихачев в своих "Воспоминаниях" отметил, что "Философские сочинения" А.А.Мейера, вышедшие в Париже в 1982 г., "производят впечатление написанных как бы со знанием работ Леви-Стросса, К. Юнга, Б. Малиновского и А. Ф. Лосева, вышедших позднее, — настолько они предвосхитили их идеи".

Менделеев Д. И. Периодический закон: В 3 т. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1958-1960.

Открытие периодического закона химических элементов (1869 г.) и выведение из него глубочайших теоретических следствий составило главное достижение научной деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева. Этим великим научным подвигом было положено начало новому периоду в развитии учения о веществе и тем самым заложены основы современной физики и химии.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"