Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 23, томов 26

1 2 3

Голубинский Ф. А. Лекции философии: В 4 вып. — М.: Тип Л.Ф. Снегирева, 1884-1886.

Лекции выдающегося русского философа, профессора Московской духовной Академии, пользовавшегося огромным научным и нравственным авторитетом среди современников воспроизводятся по записям, сделанным его учениками.

Горский В. С. Историко-философское истолкование текста. — Киев: Наукова Думка, 1981.— 207 с.

Монография — первая в нашей литературе попытка целостного рассмотрения комплекса проблем историко-философского истолкования. На основе обобщения конкретного материала из истории всемирной философии анализируются особенности источников, подлежащих историко-философскому исследованию, изучаются процедуры истолкования текстов, направленные на адекватное понимание объекта историко-философского познания. Большое место в работе уделено критике идеалистических историко-философских концепций, в частности взглядов представителей герменевтики — одного из распространенных течений в современной философии.

Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. — М.: Высшая школа, 1980.— 368 с.

В книге анализируются философские и социологические взгляды Данте, Ф. Петрарки, Николая из Кузы, Леонардо да Винчи, Н. Коперника, М. Монтеня, Дж. Бруно, Т. Кампанеллы, Г. Галилея и др.
Работа основана на многочисленных источниках, прежде всего на подлинных текстах философов XIV—XVI вв., по большей части не переводившихся на русский язык; она содержит аргументированную критику буржуазно-идеалистических и клерикальных истолкований философского наследия эпохи Возрождения.

Громов М. Н., Козлов Н. С. Русская философская мысль X-XVII веков. — М.: Издательство Московского университета, 1990.— 289 с.

В пособии по истории русской философии в эпоху феодализма содержится информация о памятниках духовного творчества Древней Руси, о формах древнерусского мировоззрения, морального и эстетического сознания, религиозных и натурфилософских представлениях, социально-политических и правовых идеях. Для студентов, изучающих историю философских идей в эпоху русского Средневековья, преподавателей, а также всех, интересующихся историей русской философской мысли.

Грот К. Я. К истории славянского самосознания и славянских сочувствий в русском обществе. (Из 40-х годов XIX столетия). — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1904.— 17 с.

В этой работе видного русского филолога конца XIX - начала XX века К.Я.Грота дается краткий очерк положения дел в области «славяноведения», претендующего на статус науки, направления междисциплинарных исследований в области гуманитарного знания. В центре внимания автора данной работы преимущественного деятельность Петра Александровича Плетнева (1792—1862).

Грот Н. Я. К вопросу о классификации наук. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1884.— 78 с.

Настоящая статья является кратким изложением тех мыслей о классификации наук, которые автор развил в небольшом курсе, прочитанном в первом полугодии 1884 г. студентам Новороссийского университета. Свою классификацию Грот называет позитивно-эволюционной (с точки  зрения синтеза Конта) и эволюционной (с точки зрения Спенсера).

Грот Н. Я. Нравственные идеалы нашего времени. Фридрих Ницше и Лев Толстой. — М.: Типо-лит. Высоч. утвержд. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1893.— 36 с.

Впервые: "Вопросы философии и психологии" (1893. Кн. 1 (16). С. 129-154). Толстой познакомился с Гротом в 1885 г. Знакомство переросло в дружбу и деятельное сотрудничество. В апреле 1885 г. Толстой пишет Черткову: "Познакомился я здесь с Гротом - философом, он мне очень понравился - надеюсь, не только потому, что он разделяет мои взгляды"

Грот Н. Я. Основные моменты в развитии новой философии. — М.: Тип. Рассвет, 1894.— 261 с.

Книга известного отечественного философа и психолога Н.Я.Грота (1852-1899), состоит из очерков, которые охватывают существенные моменты развития европейской философии в течение XVII-XVIII веков. Во вступительном очерке излагаются задачи истории философии и рассматривается значение древней и средневековой философии для ее дальнейшего развития.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"