Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 19, томов 19

1 2

Введенский А. И. Западная действительность и русские идеалы. — Сергиев Посад: 2-я типография А.И. Снегиревой, 1894.— 218 с.

После магистерской диссертация (весной 1891) Ученый Совет Московской духовной академии командировал Введенского для изучения современного положения философии на Западе в университеты Германии и Франции. Зимний семестр Введенский проводит в Берлине, летний - в Париже.

Введенский А. И. О характере, составе (сжатое изложение) и значении философии В.Д. Кудрявцева-Платонова, с приложением речи о жизненно-практических принципах философа. — Сергиев Посад: 2-я тип. А.И. Снегирёвой, 1893.— 83 с.

Статья «О характере, составе и значении философии В. Д. Кудрявцева- Платонова», изданная в 1893 г. отдельной брошюрой в Сергиевом Посаде, в первой публикации предваряла первый том собрания сочинений преподавателя Московской духовной академии Кудрявцева-Платонова – основателя «системы трансцендентального монизма».

Введенский А. И. Профессор философии протоиерей Федор Александрович Голубинский. — Сергиев Посад: 2-я Типография А.И. Снегиревой, 1898.— 30 с.

Краткий очерк посвящен юбилейной памяти глубокого мыслителя и выдающегося человека Федора Александровича Голубинского, оказавшего значительное влияние на современную философскую мысль.

Ведищев-Добровольский В. А. Семь греческих мудрецов, или Краткое Историческое описание их жизни, свойств и деяний, выбранное из достовернейших источников. — СПб.: Тип. департам. народ. просвещения, 1829.— 96 с.

Издание «Семь греческих мудрецов, или Краткое историческое описание их жизни, свойств и деяний...», как явствует из «Предисловия» автора, «доселе на отечественном языке издаваемо не было». И это действительно так. Автор пишет, что «нравственные и исторические книги» желаемы многими, а это значит, что читатель той эпохи испытывал недостаток в такого рода чтении. Выбрав из истории Греции семь мужей, которые удостоились «названия Мудрых», автор сложил для юного читателя небольшую книгу из семи рассказов. Каждый включал в себя известные изречения каждого из семи мудрецов, краткую биографию с указанием подвигов и приложением портретов, которые, несомненно, были условными.

Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. — М.: Наука, 1988.— 522 с.

В книге по сохранившимся в Архиве АН СССР рукописям В. И. Вернадского публикуются его последние работы «Научная мысль как планетное явление» и серия очерков, объединенных под заглавием «Пространство и время в неживой и живой природе», которые в 1975 и 1977 гг. были изданы со значительными сокращениями в двух книгах под общим названием «Размышления натуралиста». Для настоящего издания все тексты заново сверены с оригиналами.

Вопросы философии и психологии: В 142 кн. — М.: Типо-литография Высочайше утвержденного Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1889-1918.

«Вопросы Философии и Психологии» – философский журнал, издававшийся Московским психологическим обществом (учрежденным в 1885 г. М.М.Троицким при Московском унте). В 1889–1890 гг. было издано 5 кн., с 1891 г. журнал стал выходить с периодичностью в 5 книг ежегодно. Последний номер журнала (кн. 141–142) вышел в 1918 г. Отзывы о первых номерах «Вопросов философии и психологии» были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения», «Северном вестнике», «Историческом вестнике», «Русском богатстве».

Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии. — Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1955.— 302 с.

Автор исходит из положения, что, с одной стороны, основные проблемы мировой философии являются и проблемами русской философии, с другой стороны, существует русский подход к мировым философским проблемам, русский способ их переживания и обсуждения. Национализм в философии невозможен, как и в науке; но возможен преимущественный интерес к различным мировым проблемам и различным традициям мысли у различных наций.

Вышеславцев Б. П. Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. — М.: Печатня А. Снегиревой, 1914.— 455 с.

Философская мысль в разрешении этических проблем поддерживает непрерывную духовную связь с немецким классическим идеализмом. Она может принять, или отвергнуть этот последний, но не может его обойти, не в праве его игнорировать.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"