Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 19, томов 19

1 2

Введенский А. И. Новое и легкое доказательство философского критицизма. — СПб.: Сенатская типография, 1909.— 26 с.

В докладе логика и философа Александра Ивановича Введенского Санкт-Петербургскому философскому обществу дано «чисто логическое доказательство» философского критицизма.

Введенский А. И. О видах веры в ее отношениях к знанию. — М.: Типо-лит. Высоч. утвержд. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1894.— 86 с.

Данная работа была написана в процессе полемики с членом Психологического Общества П.А. Каленовым, посвященной отношению веры к знанию или к рассудку. На страницах журнала "Вопросы философии и психологии" тот опубликовал статью "Вера и знание" (1893, кн.18). Введенский в ответной статье выступил с указанием и характеристикой различных видов веры, рассматриваемой со стороны её отношения к достоверному знанию.

Введенский А. И. О пределах и признаках одушевления. Новый психо-физиологический закон в связи с вопросом о возможности метафизики. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1892.— 120 с.

В книге «О пределах и признаках одушевления (новый психо-физиологический закон в связи с вопросом о возможности метафизики)» логик и философ Александр Иванович Введенский выводит новый закон, согласно которому «всякая душевная жизнь подчинена закону отсутствия объективных признаков одушевления».

Введенский А. И. Философские очерки. Выпуск I. — СПб.: Тип. "В.С. Балашев и Ко", 1901.— 223 с.

В состав сборника петербургского философа А. И. Введенского вошли пять философских статей: «Судьбы философии в России», «О мистицизме и критицизме в теории познания В. С. Соловьева», «Спор о свободе воли перед судом критической философии», «О смысле жизни», «О видах веры в отношениях к знанию».

Введенский А. И. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.). — М.: "Мосполиграф", 20-я типография "Красный пролетарий", 1923.— 258 с.

"Церковь и государство" - исторический очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 годов, где собран обширный материал об отношениях церкви и советского государства в этот период. Книга содержит главы, без которых не может обойтись ни один историк церкви.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"