Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 33, томов 43

1 2 3 4

Хомяков А. С. Полное собрание сочинений Алексея Степановича Хомякова: В 8 т. — М.: Университетская типография, 1886-1906.

В расширенное и дополненное собрание сочинений А.С. Хомякова включены его поэтические произведения, стихотворные трагедии "Ермак" и "Дмитрий Самозванец и письма

Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений Михайла Васильевича Ломоносова, с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его нигде еще не напечатанных творений: В 6 ч. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1803-1804.

Собрания сочинений М.В. Ломоносова на протяжении двух с половиной столетий издавались в России и за рубежом множество раз. Первое издание его сочинений было предпринято по инициативе самого великого российского ученого в 1751 г. Первая книга этого издания была напечатана в конце июля 1751 г. под заглавием «Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайла Ломоносова». Она содержала только его художественные литературные и поэтические произведения.

Гавриил, архимандрит (Василий Николаевич Воскресенский) Понятие о церковном праве и его история, Архимандрита Гавриила. — Казань: Университетская типография, 1844.— 34 с.

Педагогическая карьера арх. Гавриила в Казани началась в 1833 г. с преподавания в богословском классе местной семинарии; в 1835 г. его пригласили законоучителем во вторую казанскую гимназию и в том же году поручили преподавание церковного права в Казанском университете, а с преобразованием университета на основании нового устава в 1837 году арх. Гавриилу предоставилась возможность, среди прочего, читать курсы богословия и церковного права.

Новицкий О. М. Постепенное развитие древних философских учений в связи с развитием языческих верований: В 4 ч. — Киев: Университетская Типография, 1860-1861.

Орест Маркович Новицкий - писатель (1806 - 1884), магистр Киевской духовной академии, был профессором философии университета святого Владимира.
Философия, по Новицкому, требует непреходящего и вечного, а вечное отражается только в идеях.

Брюнелли П. А. Права Русского Гражданина. — СПб.: Тип. М. Волковича, 1913.— 209 с.

С переходом России к представительному образу правления с регулярно действующим законодательным установлением, право является могучим регулятором жизни. Оно пронизывает теперь как всю частную и публичную жизнь граждан, так и все государственные и общественные учреждения. Поэтому знанием законов и, прежде всего, тех, которые чаще касаются жизни граждан и способов осуществления своих прав, является настоятельной необходимостью для каждого.

Православная богословская энциклопедия: В 12 т. — Петроград: Тип. А.П. Лопухина, 1900-1911.

Настоящее издание – первая в России настольная справочная книга по всем предметам богословского и философского знания в алфавитном порядке. Содержит статьи по таким богословским наукам, как: Св. Писание и Библейская история и археология; Основное, Догматическое и Нравственное богословие; Церковная история – всеобщая и русская; Обличение инославия, раскола и сектантства; Каноническое право и церковно-приходская практика; Литургика, агиология и церковная археология; Проповедничество и его история; Философия и педагогика в пунктах соприкосновения их с православием.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"