Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 9, томов 10

Чаадаев П. Я. Философические письма. — Казань: Тип. Д.М. Гран, 1906.— 99 с.

Помещенное в "Телескопе" в 1836 г. (журнале издаваемом Н. И. Надеждиным) первое "Философическое письмо" Петра Яковлевича Чаадаева стало вехой не только для него лично, но и для всего философского сообщества. Поставленные в «письме» историософские проблемы оказали значительное влияние на последующее развитие русской мысли. Данное издание несет в себе дух эпохи и отражает один из этапов долгой реконструкции творчества Чаадаева российскими исследователями.

Чанышев А. Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. — М.: Высшая школа, 1991.— 512 с.

Книга представляет собой продолжение «Курса лекций по древней философии» (Высшая школа, 1981). В ней дается общая картина эволюции древней и ранней средневековой философии и теологии (параллельное рассмотрение античной философии Римской империи и иудаистско-христианского мировоззрения позволяет представить христианство во временном контексте культуры), объективное соотношение философии с парафилософией (религиозно-художественно-мифологическим мировоззрением), с основанной на интеллекте наукой, культурой в целом.

Чанышев А. Н. Начало философии. — М.: Издательство Московского университета, 1982.— 182 с.

Монография посвящена проблеме возникновения философии как новой формы мировоззрения в Др. Китае, в Др. Индии и в Др. Греции. В ней вводятся понятия предфилософии, протофилософии и парафилософии, анализируется, происхождение философии из предфилософии, указываются социальные условия ее возникновения.

Чернышевский Н. Г. Сочинения в двух томах: В 2 т. — М.: Мысль, 1986-1987.

В первый том собрания философских сочинений Н. Г. Чернышевского включены его работы 50-х годов. Магистерская диссертация «Эстетические отношения искусства к действительности», а также цикл работ, примыкающих к ней тематически, дают представление об эстетической концепции мыслителя. Ряд произведений середины 50-х годов раскрывает также процесс формирования его концепции философии истории.

Во второй том издания входят работы 60—80-х годов, которые знакомят читателя с социалистическо-утопическими взглядами Чернышевского, его концепцией антропологического материализма и философско-исторической системой.

Чичерин Б. Н. Мистицизм в науке. — М.: Тип. Мартынова и Ко, 1880.— 198 с.

Как писал Н.О. Лосский в своей «Истории русской философии», подвергая критике различные направления философской мысли, Чичерин боролся на два фронта. С презрением относясь к позитивизму, он подвергнул это течение критике в книге «Положительная философия и единство науки». С другой стороны, предметом критики Чичерина был мистицизм

Чичерин Б. Н. Философия права. — М.: Типо-литография Товарищества И.Н. Кушнерев, 1900.— 344 с.

Данная книга является одной из фундаментальных работ в области государствоведения и философии права. В работе «Философия права» Б.Н. Чичерин воспроизводит гегелевский подход к праву как развитию идеи свободы, реализации свободной воли.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"