Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 25

1 2 3

Безобразова М. В. О безнравственности. — СПб., 1911.— 38 с.

Автор данной работы свою собственную философскую позицию определяла как “этический идеализм”. В брошюре Безобразова рассматривает различные моральные категории: нравственность, правда, лицемерие, добро и зло; пытается определить, что такое счастье и можно ли прийти к нему через страдание.

Введенский А. И. О видах веры в ее отношениях к знанию. — М.: Типо-лит. Высоч. утвержд. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1894.— 86 с.

Данная работа была написана в процессе полемики с членом Психологического Общества П.А. Каленовым, посвященной отношению веры к знанию или к рассудку. На страницах журнала "Вопросы философии и психологии" тот опубликовал статью "Вера и знание" (1893, кн.18). Введенский в ответной статье выступил с указанием и характеристикой различных видов веры, рассматриваемой со стороны её отношения к достоверному знанию.

Новицкий О. М. О духоборцах. — Киев: Тип. Академическая при Киевопечерской Лавре, 1832.— 154 с.

По самому составу своему из двух слов ("дух и борец", соответствуя образованию слова иконо-борец), это направление религиозной мысли означает тех, которые отвергают духа, вступают в борьбу против всего духовного: и духоборцы, отвергая все таинства церкви, по этому уже самому восстают против действующего в ней духа.

Страхов Н. Н. О методе естественных наук и значении их в общем образовании. — СПб.: Тип. Эдуарда Праца, 1865.— 202 с.

Работа посвящена вопросам философии естествознания. Автор получил как духовно-академическое образование (семинария), так и естественно-научное, сочетая в дальнейшем занятия философией и наукой. Следя за новейшими открытиями в области европейской и отечественной науки и публикуя сообщения о них в «Журнале Министерства Народного Просвещения».

Бердяев Н. А. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. — Париж: Изд. "Современные записки", 1931.— 320 с.

В работе "О назначении человека" Н.А. Бердяев выступает как представитель школы религиозного экзистенциализма, противопоставляя свободу духа объективной необходимости. Труд философа посвящен проблемам этического познания, проблемам свободы, личности и творчества, проблемам добра и зла. Бердяев различает три ступени этической эволюции: этику закона, этику искупления и этику творчества. Именно этика творчества, основанная на защите, переосмыслении и обновлении принципа свободной личности, является высшей и наиболее зрелой формой нравственного сознания.

Новицкий О. М. О первоначальном переводе священного писания на славянский язык. — Киев: Университетская типография, 1837.— 90 с.

Данный текст является важным звеном в истории критического изучения Славянской Библии в России. К началу XIX в. богословы сознавала неудовлетворительность качества библейского текста Славянской Библии в том виде, в каком он оказался после выхода елизаветинского кодекса Св. Писания, а потому были предприняты шаги по исследованию и улучшению данного текста.

Введенский А. И. О пределах и признаках одушевления. Новый психо-физиологический закон в связи с вопросом о возможности метафизики. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1892.— 120 с.

В книге «О пределах и признаках одушевления (новый психо-физиологический закон в связи с вопросом о возможности метафизики)» логик и философ Александр Иванович Введенский выводит новый закон, согласно которому «всякая душевная жизнь подчинена закону отсутствия объективных признаков одушевления».

Новицкий О. М. О разуме, как высшей познавательной способности.— 26 с.

Автор исходит из положения, что круг наших понятий не ограничивается опытом – есть идеи истины, добра и красоты. Идея истинного выступает как «созерцание того, что в мире сверхчувственном действительно есть доступное нашему разумению и положенное в основе мирa явлений»; идея доброго – как «созерцание того, что в мире явлений по его отношению к миру высшему, должно быть»; а идея прекрасного – как «созерцание того, что в мире явлений, при его отношении к высшему порядку вещей, может быть».

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"