Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 7, томов 10

Голубинский Ф. А. Лекции философии: В 4 вып. — М.: Тип Л.Ф. Снегирева, 1884-1886.

Лекции выдающегося русского философа, профессора Московской духовной Академии, пользовавшегося огромным научным и нравственным авторитетом среди современников воспроизводятся по записям, сделанным его учениками.

Боровой А. А. Личность и общество в анархистском мировоззрении. — Петербург-М.: Книгоиздательство "Голос Труда", 1920.— 104 с.

В книге российского философа и историка А.А.Борового (1875-1935) дается всесторонний обзор анархизма в контексте социальных проблем, в аспекте взаимоотношений личночти и общества. Постановку и решение широкого круга проблем (свобода, равенство, смысл и цель жизни, политика) автор дает в историко-философском экскурсе, делая обстоятельный разбор как западных мыслителей, так и отечественных властителей дум (В.С.Соловьева, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского и др.).

Логика. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1956.— 279 с.

В предлагаемой вниманию читателей книге по формальной логике глава 1 написана Д. П. Горским, глава 2 — В. Ф. Асмусом, глава 3 — Д. П. Горским, главы 4 — 7 — П. В. Таванцом, глава 8 — Д. П. Горским, глава 9 — В. И. Сшемпковской и П. В. Таванцом, главы 10 и 11—В. Ф. Глаголевым, главы 12—15 — В, Ф. Асмусом, глава 16 — Д. П. Горским.

Лосский Н. О. Логика. I.: Обелиск, 1923.— 167 с.

Система логики, изложенная мною, опирается на гносеологию интуитивизма (см. мои сочинения: "Обоснование интуитивизма" и "Введение в философию", ч. I) и на идеал-реалистическое миропонимание (см. мою книгу "Мир как органическое целое").

Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник. — М.: Наука, 1975.— 721 с.

Словарь содержит более трех тысяч статей, в которых на уровне достижений современной науки излагаются основные понятия и категории классической традиционной и математической (символической) логик, рассказывается о применении их в повседневной практике мышления, в процессе самообразования и учебных занятий, в спорах и дискуссиях, в научно-исследовательской деятельности, в электронно-вычислительной технике.

Логос. Международный ежегодник по философии культуры.: Книгоиздательство "Мусагет", 1910-1914.

Издание организовала в 1910 г. группа молодых российских (С. Гессен, Ф. Степун, H. Бубнов) и немецких философов (Р. Кронер, Г. Мелис). В Москве журнал выходил в издательстве «Мусагет», а позже – в «Товариществе Н. О. Вольфа». В Тюбингене издателем был Зибек.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"