Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 11, томов 11

1 2

Кареев Н. И. Введение в изучение социологии. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1897.— 440 с.

Как позже отметит сам автор, задачей его книги было подвести систематические итоги под развитием социологической литературы на Западе и у нас в разных направлениях. К мысли о создании «Введения» автора привело усилившееся в русском обществе стремление к самообразованию, а подходящего пособия, с помощью которого желающие могли бы познакомиться с предметом, методом, задачами, основными проблемами и историей социологии, не было.

Кондаков Н. И. Введение в логику. — М.: Наука, 1967.— 467 с.

В данной книге для начинающих изучение логики кратко и доступно излагаются законы, правила, методы и термины традиционной логики. Поскольку в настоящее время в логике все более широко применяются математические методы и специальный аппарат математической логики, постольку в книге даны статьи, разъясняющие исходные термины, символы, правила и законы этой науки. В книгу включены также статьи о некоторых понятиях диалектико-материалистической теории познания и диалектической логики.

Сидонский Ф. Ф. Введение в науку философии. — СПб.: Тип. Конрада Вингебера, 1833.— 410 с.

Историк и цензор А.В. Никитенко отмечал в своём дневнике, что Сидонский за выпуск книги «Введение в философию» подвергся репрессиям со стороны духовного руководства: «Монахи за это отняли у него кафедру философии, которую он занимал в Александро-Невской академии».

Кудрявцев-Платонов В. Д. Введение в философию. — М.: Тип. М.Г. Волчанинова, 1890.— 66 с.

Преподаватель Московской духовной академии Виктор Дмитриевич Кудрявцев-Платонов оставил заметный след в истории философской мысли в России. Он основатель «системы трансцендентального монизма», один из продолжателей традиции школы теистической философии, заложенной Ф. А. Голубинским.

Вышеславцев Б. П. Вечное в русской философии. — Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1955.— 302 с.

Автор исходит из положения, что, с одной стороны, основные проблемы мировой философии являются и проблемами русской философии, с другой стороны, существует русский подход к мировым философским проблемам, русский способ их переживания и обсуждения. Национализм в философии невозможен, как и в науке; но возможен преимущественный интерес к различным мировым проблемам и различным традициям мысли у различных наций.

Залеский В. Ф. Власть и право. Философия объективного права. — Казань: Тип. Б.Л. Домбровекого, 1897.— 314 с.

Книга посвящена выявлению сущности права и обстоятельств его происхождения, его соотношению со сферой духовности, прежде всего, с нравственностью. Занимаясь на протяжении многих лет философией права автор попытался показать читателям, как на смену исторической школе приходит утилитарно-эволюционная теория права.

Трубецкой Е. Н. Война и мировая задача России. — М.: Тип. товарищества И.Д. Сытина, 1915.— 24 с.

Философские размышления о стране и мире в первые месяцы Мировой войны.

Вопросы философии и психологии: В 142 кн. — М.: Типо-литография Высочайше утвержденного Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1889-1918.

«Вопросы Философии и Психологии» – философский журнал, издававшийся Московским психологическим обществом (учрежденным в 1885 г. М.М.Троицким при Московском унте). В 1889–1890 гг. было издано 5 кн., с 1891 г. журнал стал выходить с периодичностью в 5 книг ежегодно. Последний номер журнала (кн. 141–142) вышел в 1918 г. Отзывы о первых номерах «Вопросов философии и психологии» были опубликованы в «Журнале Министерства народного просвещения», «Северном вестнике», «Историческом вестнике», «Русском богатстве».

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"